Задать вопрос

На столе лежат книги, которые нужно упаковать. Если их связывать по 4, по 5 или по 6 в пачку, то каждый раз остаётся одна лишняя книга, а если связывать по 7 книг в пачку, то лишних книг не остаётся. Сколько книг могло быть на столе, если их меньше 500?

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 01:42
    0
    Известно, что если книги упаковать по 4, по 5 или по 6 книг в пачку, то остаётся одна лишняя книга.

    Если упаковать по 7 книг в пачку, то лишних книг не остаётся.

    Требуется вычислить сколько книг могло быть, если известно, что их меньше 500.

    Для того чтобы при делении числа на 4 и на 5, остатком являлась единица, необходимо чтобы данное число обязательно оканчивалось на 1.

    Перебрав все * числа меньше 500, делящиеся без остатка на 7, и оканчивающиеся на 1, определяем, что на столе была 301 книга.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На столе лежат книги, которые нужно упаковать. Если их связывать по 4, по 5 или по 6 в пачку, то каждый раз остаётся одна лишняя книга, а ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На полке количество книг больше 100, но меньше 150. Если все книги связывать по 7 книг, то останется 2 книги. Если связывать по 12 книг, то останется 3 книги, если же связывать по 9 книг, то все книги будут связаны. Сколько всего книг на полке?
Ответы (1)
На столе лежат книги, которые нужно упаковать. Если их связать по две, то останется одна лишняя книга, если по 3 - то две книги, а если по 4, то останется три книги. Найди наименьшее число, удовлетворяющее этим условиям
Ответы (1)
Наташа уезжает в санаторий и хочет упаковать несколько книг. Если их связать по две, то останется одна лишняя книга, если по три, то - две книги, если по четыре, останется три книги. Найдите наименьшее число книг, которое нужно упаковать Наташе.
Ответы (1)
1) В каробки разложили конфеты по 15 кг и 16 кг. Можно ли в магазины отправить 140 кг конфет, не открыйвая каробки. 2) На полке количество книг больше 100, но меньше 150.
Ответы (1)
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)