Задать вопрос

Найдите координаты вершины С и D квадрата ABCD, если известны координаты вершин А (3; 1) и В (3; -4). сколько решений имеет задача?

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 13:42
    0
    Точки А и В имеют одинаковые абсциссы, но различные ординаты.

    Следовательно расстояние между этими точками будет равно модулю разности ординат этих точек:

    |1 - ( - 4) | = 5.

    Итак, длина стороны квадрата 5.

    Отрезок АВ параллелен оси ординат, следовательно, две другие точки квадрата ABCD находятся слева или справа от отрезка АВ.

    Точки С и D имеют такие же ординаты, как точки В и А соответственно, и абсциссы на длину стороны квадрата меньше (если отрезок CD находится слева от отрезка АВ) или больше (если отрезок CD находится справа от отрезка АВ) на 5 абсцисс точек В и А соответственно:

    С ( - 2; - 4) и D ( - 2; 1) или С (8; - 4) и D (8; 1).

    Ответ: задача имеет 2 решения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Найдите координаты вершины С и D квадрата ABCD, если известны координаты вершин А (3; 1) и В (3; -4). сколько решений имеет задача? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
1) Два ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из одной вершины, равны 10 и 14. Площадь поверхности этого параллелепипеда равна 568. Найдите третье ребро, выходящее из той же вершины.
Ответы (1)
1) Две противоположные вершины квадрата имеют координаты (1; 3) и (-5; - 3). Найдите площадь и периметр квадрата. 2) Две противоположные вершины квадрата имеют координаты (2; 1) и (-3; 4). Найдите площадь и периметр квадрата.
Ответы (1)
1. расстояние от некоторой точки до плоскости квадрата равно 3 см. Найдите расстояние от этой точки до вершин квадрата, если оно одинаковое для всех вершин, а сторона квадрата равно 4 см. 2.
Ответы (1)
Найти координаты вершин треугольника, если даны координаты одной его вершины B (6; 14) и уравнения его высоты: x+4y-9=0 и биссектрисы 4x+7y-12=0, проведенных из одной вершины.
Ответы (2)
Сторона квадрата 4 см, точка равноудаленная от всех вершин квадрата находится на расстоянии 6 см, от точки пересечения ее диагоналей. Найти расстояние от этой точки до вершин квадрата.
Ответы (2)