Задать вопрос
25 августа, 13:40

В мешке лежат белые, синие и красные шарики. Если вытащить из мешка любые 27 шариков, то среди них обязательно будет не менее четырех красных, не менее восьми синих и не менее девяти белых. Какое наибольшее число шариков может лежать в мешке?

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 15:11
    0
    Для решения этой задачи составим 3 неравенства:

    1. Так как красных должно быть не менее 4, то:

    белые + синие < = 27 - 4;

    белые + синие < = 23;

    2. Так как синих должно быть не менее 8, то:

    белые + красные < = 27 - 8;

    белые + красные < = 19;

    3. Так как белых должно быть не менее 9, то:

    красные + синие < = 27 - 9;

    красные + синие < = 18;

    4. Суммируем неравенства:

    2 * белые + 2 * синие + 2 * красные < = 23 + 19 + 18;

    2 * белые + 2 * синие + 2 * красные < = 60;

    Отсюда:

    белые + синие + красные < = 30;

    5. Ответ: наибольшее число шариков 30.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В мешке лежат белые, синие и красные шарики. Если вытащить из мешка любые 27 шариков, то среди них обязательно будет не менее четырех ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В мешке лежат белые, синие и красные шарики. Если вытащить из мешка любые 27 шариков, то среди них обязательно будет не менее шести красных, не менее восьми синих и не менее девяти белых. Какое наибольшее число шариков может лежать в мешке?
Ответы (1)
В мешке лежат белые, синие и красные шарики. Если вытащить из мешка любые 33 шарика, то среди них обязательно будет не менее восьми красных, не менее девяти синих и не менее десяти белых. Какое наибольшее число шариков может лежать в мешке?
Ответы (1)
В мешке лежат белые, синие и красные шарики. Если вытащить из мешка любые 30 шариков, то среди них обязательно будет не менее семи красных, не менее девяти синих и не менее десяти белых. Какое наибольшее число шариков может лежать в мешке?
Ответы (1)
В мешке лежат белые, синие и красные шарики. Если вытащить из мешка любые 28 шариков, то среди них обязательно будет не менее шести красных, не менее семи синих и не менее девяти белых. Какое наибольшее число шариков может лежать в мешке?
Ответы (1)
В коробке лежат белые, синие, красные и зеленые шарики. Белых шариков в 4 раза меньше, чем синих, красных и зеленых вместе. Синих шариков в 6 раз меньше, чем белых, красных и зеленых вместе. Докажите, что число шариков в коробке делится на 35.
Ответы (1)