Задать вопрос

Расстоянние между пунктами равно 200 км. Если из этих пунктов одновременно навстречу друг другу выедут автомобиль и мотоцикл, то они встретятся через 2 ч. Если из этих пунктов одновременно в одном направлении выедут автомобиль и мотоцикл, то автомобиль догонит мотоцикл через 5 ч. Найдите скорость автомобиля и скорость мотоцикла.

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 23:13
    0
    Пусть скорость автомобиля равна х км/ч, а скорость мотоцикла равна у км/ч.

    Когда автомобиль и мотоцикл движутся навстречу друг другу скорость их сближения равна сумме их скоростей, Значит мы можем составить следующее уравнение:

    2 * (х + у) = 200,

    х + у = 100,

    у = 100 - х.

    Так как автомобиль догоняет мотоцикл за 5 часов и расстояние между пунктами равно 200 км, составим второе уравнение:

    5 * х = 5 * у + 200.

    Подставим сюда значение у из первого уравнения:

    5 * х = 5 * (100 - х) + 200,

    5 * х = 500 - 5 * х + 200,

    10 * х = 700,

    х = 70 (км/ч) - скорость автомобиля.

    100 - 70 = 30 (км/ч) - скорость мотоцикла.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Расстоянние между пунктами равно 200 км. Если из этих пунктов одновременно навстречу друг другу выедут автомобиль и мотоцикл, то они ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Расстояние между пунктами 200 км. Если из этих пунктов одновременно на встречу друг другу выедут автомобиль и мотоцикл, то они встретятся через 2 ч.
Ответы (1)
Расстояние между пунктами равно 200 км. Если из этих пунктов одновременно навстречу друг другу выедут автомобиль и мотоцикл то они встретятся через 2 ч.
Ответы (1)
Автомобиль и мотоцикл выехали одновременно навстречу друг другу из населенных пунктов с расстоянием 200 км. если бы из этих двух населенных пунктов автомобиль выехал бы после мотоцикла, то догнал бы его через 5 часов.
Ответы (1)
Из пункта А и В одновременно в одном направлении выехали мотоцикл и автомобиль. Мотоцикл ехал со скоростью 42 целых 1/2 км/ч. автомобиль скорость которого была в 1 целая 1/2 раза больше скорости мотоцикла догнал мотоцикл через 3 целых 1/5 ч.
Ответы (1)
из двух населенных пунктов, расстояние между которыми 205,6 км, одновременно навстречу друг другу выехали автомобиль и мотоцикл, скорость автомобиля 75 км/ч скорость мотоцикла составляет 0,6 скорости автомобиля, через сколько часов расстояние между
Ответы (1)