Задать вопрос

Двое рабочих могут выполнить всю работу за 2 часа 40 минут. За сколько часов выполнит всю работу второй рабочий, если известно, что он работает вдво быстрее первого?

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:32
    0
    Обозначим через х ту часть работы, которую выполняет первый рабочий за 1 час.

    В условии задачи сказано, что второй рабочий работает вдвое быстрее первого, следовательно, второй рабочий з 1 час выполняет 2 х части работы.

    Тогда работая вдвоем, рабочие за 1 час смогут выполнить х + 2 х = 3 х части работы.

    Согласно условию задачи, всю работу двое рабочих смогут выполнить за 2 часа 40 минут, что составляет 8/3 часа, следовательно, можем составить следующее уравнение:

    3 х = 3/8.

    Решаем полученное уравнение:

    х = (3/8) / 3;

    х = 1/8.

    Следовательно, второй рабочий за 1 час выполнит 2 х = 2 * (1/4) = 1/2 часть работы, а всю работу выполнит за 2 часа.

    Ответ: второй рабочий выполнит всю работу за 2 часа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Двое рабочих могут выполнить всю работу за 2 часа 40 минут. За сколько часов выполнит всю работу второй рабочий, если известно, что он ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Двое рабочих могут выполнить всю работу за 1 час 20 минут. За сколько часов выполнит всю работу второй рабочий, если известно, что он работает вдвое быстрее первого.
Ответы (1)
Двое рабочих могут выполнить всю работу за 3 ч 20 мин. За сколько часов выполнит всю работу второй рабочий если известно что он работает вдвое быстрее первого
Ответы (1)
двое рабочих могут выполнить всю работу за 1 час и 12 минут. за сколько часов выполнит всю работу первый рабочий если известно что он работает в полтора раза медленее второго
Ответы (1)
двое рабочих могут выполнить работу за 1 час 20 минут. за сколько часов выполнит работу 2 рабочий если он будет работать в двое быстрее 1?
Ответы (1)
Двое рабочих, работая вместе выполнили некоторую работу за 6 часов. Первый из них, работая отлельно может выполнить всю работу на 5 часов быстрее, чем второй рабочий. За сколько часов каждый из них, работая отдельно, может выполнить всю работу?
Ответы (1)