Задать вопрос
25 августа, 10:30

Из некоторой точки проведены к данной плоскости пенпедикуляр и наклонная известно что наклонная = 8 см угол между наклонной и плоскостью 45° найдите длину пенпедикуляра на эту плоскость.

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 11:11
    0
    1. Наклонная и перпендикуляр, проведенные из некоторой точки к данной плоскости, образуют прямоугольный треугольник, поскольку прямая, которая перпендикулярна плоскости, перпендикулярна любой прямой, лежащей в этой плоскости. А то, что один из острых углов треугольника 45°, означает, что этот треугольник к тому же равнобедренный.

    2. У равнобедренного же прямоугольного треугольника катет и гипотенуза относятся как √2/2 : 1:

    h : l = √2/2 : 1, отсюда: h = √2/2 * l = √2/2 * 8 = 4√2 (см).

    Ответ: 4√2 см.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из некоторой точки проведены к данной плоскости пенпедикуляр и наклонная известно что наклонная = 8 см угол между наклонной и плоскостью ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Наклонная ВС, проведенная из точки В к данной плоскости, равна 12 см. Чему равна проекция этой наклонной на плоскости, если угол между прямой ВС и данной плоскостью равен 60 градусов.
Ответы (1)
Из некоторой точки проведены к плоскости перпендикуляр и наклонная угол между ними 45 градусов найти перпендикуляр и проекцию наклонной если наклонная 12 сантиметров
Ответы (1)
Из точки М вне плоскости проведена к плоскости а наклонная равная 8 см. расстояние от точки М до плоскости а = 4 см. найти угол между наклонной и плоскостью
Ответы (1)
Из точки к плоскости проведены наклонная и перпендикуляр. проекция наклонной на плоскость равна 60, а длина перпендикуляра - 11. Найдите угол между наклонной и перпендикуляром.
Ответы (1)
Из точки М, лежащей вне плоскости, проведены к этой плоскости перпендикуляр длиной 40 см и наклонная длиной 50 см. Найти проекцию наклонной на плоскость.
Ответы (1)