Задать вопрос

Из некоторой точки проведены к плоскости перпендикуляр и наклонная угол между ними 45 градусов найти перпендикуляр и проекцию наклонной если наклонная 12 сантиметров

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 06:26
    0
    Перпендикуляр, наклонная и проекция наклонной составляют прямоугольный треугольник (угол между перпендикуляром и плоскостью равен 90°), в котором один угол между катетом и гипотенузой равен 45°. Вычислим третий угол треугольника:

    180° - (90° + 45°) = 180° - 135° = 45°.

    Следовательно, треугольник является равнобедренным (в равнобедренном треугольнике углы при основании равны). То есть перпендикуляр равен проекции. Обозначим эту величину за х. По теореме Пифагора:

    х² + x² = 12².

    2x² = 144.

    x² = 144 : 2.

    x² = 72.

    x = √72 = √ (36 * 2) = 6√2 (см).

    Ответ: и перпендикуляр и проекция равны 6√2 см.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из некоторой точки проведены к плоскости перпендикуляр и наклонная угол между ними 45 градусов найти перпендикуляр и проекцию наклонной ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Из точки М, лежащей вне плоскости, проведены к этой плоскости перпендикуляр длиной 40 см и наклонная длиной 50 см. Найти проекцию наклонной на плоскость.
Ответы (1)
Из некоторой точки проведены к данной плоскости пенпедикуляр и наклонная известно что наклонная = 8 см угол между наклонной и плоскостью 45° найдите длину пенпедикуляра на эту плоскость.
Ответы (1)
Из точки к плоскости проведены наклонная и перпендикуляр. проекция наклонной на плоскость равна 60, а длина перпендикуляра - 11. Найдите угол между наклонной и перпендикуляром.
Ответы (1)
Из точки к плоскости проведены перпендикуляр и наклонная, длина которой 20 см. Угол между наклонной и её проекцией 60 градусов. Найдите длину перпендикуляра.
Ответы (1)
Из одной точки на прямую опущены перпендикуляр и наклонная. если перпендикуляр 9 см, а наклонная 15 см, то длина проекции наклонной равна
Ответы (1)