Задать вопрос

Из точки М вне плоскости проведена к плоскости а наклонная равная 8 см. расстояние от точки М до плоскости а = 4 см. найти угол между наклонной и плоскостью

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 06:50
    0
    Наклонная, проведенная из точки М, перпендикуляр к плоскости α проведенный из точки М (его длина есть расстояние между точкой и плоскостью) и соединяющий их концы отрезок образуют прямоугольный треугольник.

    В этом треугольнике наклонная является гипотенузой, а перпендикуляр - катетом, противолежащим углу х между наклонной и плоскостью.

    По определению синуса угла:

    sin х = 4/8 = 0,5.

    Следовательно, градусная мера угла межу наклонной и плоскостью α составляет 30°.

    Ответ: 30°.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из точки М вне плоскости проведена к плоскости а наклонная равная 8 см. расстояние от точки М до плоскости а = 4 см. найти угол между ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Из некоторой точки проведены к данной плоскости пенпедикуляр и наклонная известно что наклонная = 8 см угол между наклонной и плоскостью 45° найдите длину пенпедикуляра на эту плоскость.
Ответы (1)
Из точки М, отстоящей от плоскости на 10 см, проведена наклонная, составляющая с плоскостью угол 30 градусов. Найдите проекцию наклонной на данную плоскость.
Ответы (1)
Наклонная ВС, проведенная из точки В к данной плоскости, равна 12 см. Чему равна проекция этой наклонной на плоскости, если угол между прямой ВС и данной плоскостью равен 60 градусов.
Ответы (1)
Из некоторой точки проведены к плоскости перпендикуляр и наклонная угол между ними 45 градусов найти перпендикуляр и проекцию наклонной если наклонная 12 сантиметров
Ответы (1)
Из точки А к плоскости проведен перпендикуляр равный 12 см и наклонная образующая с плоскостью угол 45 градусов найдите длину наклонной и плоскости
Ответы (2)