Задать вопрос

Расстояние равное 40 км. Велосипедист проехал за 3 часа. Первый час его скорость была на 2 км/ч меньше, чем в другое время. Определить первоначальную скорость велосипедиста

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 16:05
    0
    Пусть x км/ч - скорость велосипедиста на первом участке пути, который он проехал за 1 час. Тогда на втором участке он ехал 2 часа со скоростью (x + 2) км/ч.

    Длина первого участка равна x * 1 = x км, а длина второго участка равна (x + 2) * 2 = (2x + 4) км. Общая длина пути равна 40 км, поэтому можно записать:

    x + (2x + 4) = 40;

    3x = 36,

    откуда искомая скорость на первом участке пути равна

    x = 12 км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Расстояние равное 40 км. Велосипедист проехал за 3 часа. Первый час его скорость была на 2 км/ч меньше, чем в другое время. Определить ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Велосипедист проехал в первый час 18 целых 3/8 км, а во второй час - на 1 целую 4/5 больше, чем в первый. За эти два часа он проехал на 20 целых 1/5 км больше, чем в третий час. Какой путь проехал велосипедист за все 3 часа?
Ответы (1)
Автомобиль за первый час проехал на 12 км больше, чем за второй час, а за третий час - на 7 км меньше, чем за первый час. Сколько километров проехал автомобиль за первый час, если за три часа он проехал 236 км?
Ответы (1)
В первый день велосипедист проехал 23,8 км, во второй день он проехал в 1,7 раза меньше, чем в первый день. Но в третий день велосипедист проехал на 2,7 км больше, чем во второй день. Сколько километров проехал велосипедист за три дня.
Ответы (1)
Автомобиль проехал путь за 3 ч в первый час он проехал 1/3 всего пути во 2 час он проехал 40% оставшегося пути а к концу 3 часа он прибыл на место. Сколько км он проехал, если известно что в 3 час он проехал на 40 км меньше чем за второй час?
Ответы (1)
Расстояние от поселка до станции, равное 39 км, велосипедист проехал за 2 ч 30 мин. В течение первых двух часов он ехал с постоянной скоростью, а затем увеличил ее на 20% Найдите первоначальную скорость велосипедиста.
Ответы (1)