Задать вопрос

Из пункта М в пункт N, расстояние между, которыми 80 км, одновременно выехали 2 автомобиля. Во время пути один из автомобилей сделал остановку на 15 мин, но в пункт N приехал на 5 мин раньше второго. Известно, что его скорость в 1,5 раза больше скорости второго. Найдите скорость каждого автомобиля.

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 21:19
    0
    Определим на сколько минут первая машина была в движении меньше второй:

    15 + 5 = 20.

    Обозначим через переменную х скорость движения второй автомашины.

    Следовательно, по условию задачи, скорость первой автомашины можем представить как 1,5 х.

    Зная, что на преодоление расстояние равного 80 километрам первая затратила на 20 минут меньше, составим уравнение и определим скорости автомашин:

    80/х - 80/1,5 х = 20/60;

    1,5 х/3 = 40;

    х = 80;

    1,5 * 80 = 120.

    Ответ: Скорость первой машины 120 км/ч, второй - 80.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из пункта М в пункт N, расстояние между, которыми 80 км, одновременно выехали 2 автомобиля. Во время пути один из автомобилей сделал ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 80 км, одновременно выехали автобус и автомобиль. Во время пути автомобиль сделал остановку на 15 мин, но приехал на 5 мин раньше автобуса.
Ответы (1)
Из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми 64 км, одновременно выехали автомобиль и велосипедист. В пути автомобиль сделал остановку на 25 минут, но в пункт Б прибыл на 26 минут раньше велосипедиста.
Ответы (1)
из пункта а в пункт б расстояние между которыми 72 км одновременно выехали два автомобиля так как скорость первого автомобиля на 4 км/ч больше скорости второго то первый автомобиль в пункт назначение прибыл на 15 мин раньше чем второй найдите
Ответы (1)
Два пешехода одновременно вышли из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 40 км. Во время пути второй пешеход сделал остановку на 20 мин., но в пункт В оба пришли одновременно.
Ответы (1)
Из пункта в пункт, расстояние между которыми равно 240 км, одновременно выехали два автомобиля: "ГАЗ-53" и "Газель". Так как скорость автомобиля "Газель" на 20 км/ч больше скорости автомобиля "ГАЗ-53", то "Газель" прибыла в пункт на 1 ч раньше.
Ответы (1)