Задать вопрос
15 сентября, 11:56

На верхней полке было в 3 раза меньше книг, ччем на на нижней. Когда снижней полке убрали 5 книг, а на верхнею поставили 11 книг, то на полках книг стало поровну. Сколько книг было на нижней полке.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 13:30
    0
    Обозначим через переменную х количество книг находящихся на верхней полке.

    Следовательно, количество книг находящихся на нижней полке мы можем представить в виде 3 х.

    Зная по условию задачи, что, когда с нижней полки сняли 5 книг, а на верхнюю, наоборот, добавили 11, то на полках книг стало поровну, составим уравнение и определим количество книг, которое первоначально находилось на нижней полке:

    х + 11 = 3 х - 5;

    2 х = 16;

    х = 8;

    3 * 8 = 24.

    Ответ: На нижней полке первоначально находилось 24 книги.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На верхней полке было в 3 раза меньше книг, ччем на на нижней. Когда снижней полке убрали 5 книг, а на верхнею поставили 11 книг, то на ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
Как решить задачу? На верхней полке было в 7 раз больше книг, чем на нижней. Когда с верхней полки нрннрнрнрсняли 12 книг, а на нинжнюю полку поставили 8 книг, то на верхней полке оказалось в 3 раза больше книг, чем на нижней.
Ответы (1)
На двух полках 36 книг. Если с нижней полки переложить 4 книги на верхнею, то на нижней полке книг окажется в 2 раза меньше, чем на верхней. На какой полке книг больше и на сколько?
Ответы (1)
На двух полках стоит 120 книг. Если с нижней полки переставить на верхнюю 15 книг, то на нижней окажется в 3 раза больше книг, чем на верхней.
Ответы (1)
На верхней полке в 4 раза меньше книг чем на нижней. С нижней полки на верхнюю переставили 8 книг. После этого на верхней полке стало книг в 2 раза меньше, чем их осталось на нижней полке. Сколько книг было на каждой из полок?
Ответы (1)