Задать вопрос

Количество книг на двух полках было одинаковым. Когда с 1 полки переложили 18 книг на вторую, то на 2 полке книг стало в 3 раза больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 21:48
    0
    Пусть х книг было на каждой полке изначально.

    тогда (х - 18) книг стало на первой полке, (х + 18) книг стало на второй полке после того, как с первой полки переместили на вторую 18 книг.

    По условию задачи на второй полке книг стало в 3 раза больше, чем на первой, значит, можно записать выражение:

    (х + 18) : (х - 18) = 3.

    Решим составленное уравнение:

    х + 18 = 3 * (х - 18);

    х + 18 = 3 х - 54;

    18 + 54 = 3 х - х;

    72 = 2 х;

    х = 72 : 2;

    х = 36.

    Находим, что х = 36 книг было на каждой полке изначально.

    Ответ: 36 книг было на каждой полке.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Количество книг на двух полках было одинаковым. Когда с 1 полки переложили 18 книг на вторую, то на 2 полке книг стало в 3 раза больше, чем ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
1) На первой полке было в 3 раза больше книг, чем на второй. Когда с первой полки сняли 15 книг и поставили их на второю, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на второй полке первоначально? 2) На двух полках лежат 48 книг.
Ответы (1)
Решить задачу, составив уравнение. Количество книг на двух полках было одинаковым. Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую, то на второй полке книг стало в 3 раза больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоначально.
Ответы (2)
Количество книг на двух полках было одинаковым. Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую, то на второй полке книг стало в 3 раза больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоначально?
Ответы (1)
Количество книг на двух полках было одинаковым Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую то на второй полке книг стало в 3 раза больше чем на первой. Сколько книг на каждой полке первоначально
Ответы (1)