Задать вопрос
28 октября, 06:46

Имеется 61 монета, с виду все монеты одинаковые, но из них 60 настоящих, одинаковой массы, одна фальшивая, тяжелее настоящих. За какое наименьшее количество взвешиваний можно найти фальшивую монету с помощью взвешиваний на весах без гирь?

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 07:13
    0
    Разложим 61 монету на три части 20 + 20 + 21.

    Первое взвешивание по 20 монет на весах. Допустим, весы уравновешены, тогда 21 монету делим на 3 части: 7 + 7 + 7. Если не уравновешены, делим ту, которая перевесила на 7 + 7 + 6.

    Второе взвешивание по семь монет на чашах весов, третья часть вне весов. Если весы уравновешены, делим ту, что вне весов на 2 + 2 + 2, если перевесила одна часть, то делим ее на 2 + 2 + 3.

    Третье взвешивание. На чаши весов положим по две монеты, три оставляем вне весов. Если весы уравновешены, то делим три монеты на 1 + 1 + 1, если одна чаша перевесила, то делим эти две монеты на 1 + 1.

    Четвертое взвешивание. В одном случае по одной монете на чаши весов, во втором случае тоже по одной на чаши, и одна вне весов.

    Если чаши уравновешены, фальшивая лежит вне весов, если ода перевесила, то она фальшивая.

    Ответ: Наименьшее количество четыре взвешивания.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Имеется 61 монета, с виду все монеты одинаковые, но из них 60 настоящих, одинаковой массы, одна фальшивая, тяжелее настоящих. За какое ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Среди 18 монет одна фальшивая, фальшивая монета отличается по массе от настоящих. За какое наименьшее число взвешиваний на правильных чашечных весах без гирь можно определить, легче или тяжелее фальшивая монета?
Ответы (1)
У буратино есть 7 золотых монет и 2 серебряные, при этом одна из девяти монет фальшивая. фальшивая золотая монета тяжелее настоящей золотой, а фальшивая серебряная монета легче настоящей серебряной.
Ответы (1)
Имеется 12 одинаковых по виду монет, среди которых одна фальшивая (она легче настоящей). как с помощью трех взвешиваний на чашечных весах без гирь найти фальшивую монету?
Ответы (1)
На столе лежат девять монет. Одна из них - фальшивая. Как при помощи двух взвешиваний можно найти фальшивую монету? (Фальшивая монета легче настоящих.)
Ответы (1)
Среди 12 одинаковых по выгляду монет имеется одна фальшивая (она легче, чем настоящая). Как с помощью трех взвешиваний на весах без гирь найти фальшивую монету?
Ответы (1)