Задать вопрос

Все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо воришки которые всегда лгут. Путешественник встретил пятерых островитян. На его вопрос " Сколько среди вас рыцарей?" первый ответил "Ни одного!", а двое других ответили "один". Что ответили остальные?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 10:32
    0
    Первый ответивший островитянин не мог говорить правду так как тогда он должен быть рыцарем, а его ответ что среди этих 5 островитян нет ни одного рыцаря противоречит тому что он в этом случае должен быть рыцарем.

    Итак, первый ответивший солгал и его утверждение, что среди этих 5 островитян нет ни одного рыцаря тоже ложно. (1)

    Второй и третий островитяне отвечают что среди этих 5 островитян 1 рыцарь, но если это правда, то они оба одновременно должны быть рыцарями, что противоречит утверждению, что они изрекли.

    Итак, второй и третий островитяне лжецы и то, что среди 5 островитян 1 рыцарь - ложь. (2)

    Из (1) и (2) следует, что среди 5 островитян как минимум 2 рыцаря, это два оставшихся островитянина.

    Следовательно, четвертый и пятый островитянин должны были ответить: "два".

    Ответ: "два".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо воришки которые всегда лгут. Путешественник встретил пятерых островитян. На ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2015 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова говорит, что среди остальных островитян более половины - лжецы. Сколько лжецов живет на острове?
Ответы (3)
на острове живут рыцари и лжецы. рыцари всегда говорят правду а лжецы всегда лгут. однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал среди остальных пятерых ровно четыре лжеца. сколько рыцарей могло среди них быть
Ответы (1)
В городе живут лжецы которые всегда лгут, и рыцари, которые всегда говорят правду. У каждого жителя города есть или собака или кошка. На вопрос "Есть ли у вас собака?" 100 жителей города ответили "Да, а остальные 140 жителей ответили "Нет".
Ответы (1)
На острове живет 25 человек: рыцари, лжецы и хитрецы. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут, а хитрецы отвечают на заданные им вопросы по очереди то правду, то ложь.
Ответы (1)
Все жители города А всегда говорят правду, а все жители города В всегда лгут. Известно, что жители города А бывают в городе В и наоборот. Путешественник попал в один из этих городов, но не знает, в какой.
Ответы (1)