Задать вопрос

Из населенных пунктов M и N, удаленных друг от друга на 50 км, выехали одновременно два мотоциклиста и встретились через 30 минут. Найдите скорость каждого мотоциклиста, если один из них прибыл в пункт M на 25 минут раньше, чем другой - в пункт N.

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 01:45
    0
    Решение: Для решения данной задачи введем переменные "Х" и "У", которые будут обозначать скорости двух мотоциклистов. Тогда, на основании условий задачи составим следующие уравнения: 1) 50 / (Х + У) = 1/2 (Из населенных пунктов M и N, удаленных друг от друга на 50 км, выехали одновременно два мотоциклиста и встретились через 30 минут) 2) 50 / Х - 50 / У = 25/60 (один из них прибыл в пункт M на 25 минут раньше, чем другой - в пункт N). Решая систему из двух уравнений с двумя неизвестными, получаем квадратное уравнение У^2 + 140 У - 12000 = 0. Решив уравнение, получаем два корня 200 км/ч и 60 км/ч, тогда У равны - 100 и 40 соответственно. но так как скорости не могут быть отрицательными величинами, то принимаем ответ 60 км/ч и 40 км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из населенных пунктов M и N, удаленных друг от друга на 50 км, выехали одновременно два мотоциклиста и встретились через 30 минут. Найдите ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Из населённых пунктов M и N, удалённых друг от друга на 50 км. выехали одновременно два мотоциклиста и встретились через 30 мин. Найдите скорость каждого мотоциклиста, если известно, что один из них прибыл в пункт М на 25 мин.
Ответы (1)
Из населенных пунктов M и N, удаленных друг от друга на 50 км, выехали одновременно два мотоциклиста и встретились через 30 минут.
Ответы (1)
Из населённых пунктов А и В по шоссе между которыми равен 50 км, выехали одновременно два мотоциклиста и встретились через 30 минут.
Ответы (1)
Из пунктов А и В расстояние между которыми 50 км выехали одновременно навстречу друг другу два мотоциклиста и встретились через 30 минут найти скорость каждого если известно, что один из них в А прибыл на 25 минут раньше, чем другой в В
Ответы (1)
Из населенных пунктов А и В, путь по шоссе между которыми равен 50 км, выехали одновременно два мотоциклиста, встретились через 30 мин.
Ответы (1)