Задать вопрос

Расстояние между двумя пунктами автомобиль должен был пройти за 3 часа. Первые 2 часа он ехал с намеченной скоростью, а затем увеличил ее на 10 км/ч, поэтому в конечный пункт приехал на 12 минут раньше, чем предполагал. Найдите первоначальную скорость автомобиля

+2
Ответы (1)
  1. 1. 12 минут = 12/60 часа = 1/5 часа = 0,2 часа.

    2. Принимаем за х (км/ч) первоначальную скорость автомашины. (х + 10) её скорость после

    двух часов движения.

    3. Протяжённость всего пути 3 х километров.

    4. За первые 2 часа автомашина проехала 2 х километров.

    5. Оставшийся путь автомашина должна была проехать за 3 - 2 = 1 час. Но в связи с тем, что

    скорость автомашины увеличилась, время в пути на этом участке уменьшилось

    на 0,2 часа и составило:

    1 - 0,2 = 0,8 часа.

    6. Составим уравнение:

    3 х = 2 х + 0,8 (х + 10);

    0,2 х = 80;

    х = 40 км/ч.

    Ответ: первоначальная скорость автомашины 40 км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Расстояние между двумя пунктами автомобиль должен был пройти за 3 часа. Первые 2 часа он ехал с намеченной скоростью, а затем увеличил ее ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Расстояние между 2 пунктами автомобиль должен был проехать за 5 часов. Первые 2 ч он ехал с намеченной скоростью, а затем увеличил ее на 5 км/ч, поэтому в конечный пункт приехал на 15 мин раньше, чем предполагал.
Ответы (1)
Расстояние между пунктами автомобиль должен проехать за 5 часов. Проехав первые 2 ч с намеренной скоростью, он увеличил скорость на 5 кмч, поэтому в конечный пункт приехал на 15 мин раньше чем предполагал. Найдите первоначальную скорость автомобиля
Ответы (1)
Расстояние между пунктами А и В грузовой автомобиль должен был преодолеть за 3 ч. Первые 2 ч он ехал с намеченной скоростью, а затем увеличил её на 10 км/ч и поэтому в конечный пункт прибыл на 12 мин раньше, чем предполагалось.
Ответы (1)
Расстояние между двумя пунктами автомобиль должен был проехать за 4 часа. Первые 2 часа он ехал с намеченной скоростью, а затем снизил её на 10 км/ч. Поэтому в конечный пункт прибыл на 24 минуты позже, чем предполагалось.
Ответы (1)
Расстояние между двумя пунктами поезд должен пройтти за 10 ч. Пройдя первые 9 ч с намеченной скоростью, он снизил скорость на 7 км/ч и прибыл в конечный пункт с опозданием на 6 мин. Найдите первоначальную скорость поезда.
Ответы (1)