Задать вопрос

От дачного поселка до станции 10 км. Дачник идет сначала со скоростью 4 км/ч, а затем увеличивает скорость на 2 км/ч. Какое расстояние он может идти со скоростью 4 км/ч, чтобы не опоздать на поезд, который отправляется через 2 ч после выхода дачника из поселка?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 08:13
    0
    1) Первую часть пути дачник идет со скорость 4 км/ч в течение "t" часов. За это время он проходит "4 * t" км.

    2) Вторую часть пути он проходит со скорость 6 км/ч:

    4 + 2 = 6 (км/ч)

    Всего дачник может потратить на дорогу не более 2-х часов, и "t" часов из них он уже потратил на первую часть пути.

    Значит на вторую часть пути он может потратить "2 - t" часов.

    И за это время он может пройти "6 * (2 - t) " км.

    3) Всего дачник должен пройти 10 км:

    4 * t + 6 (2 - t) = 10;

    4t + 12 - 6t = 10;

    -2t = 10 - 12;

    -2t = - 2;

    2t = 2;

    t = 2/2;

    t = 1 (ч) со скоростью 4 км/ч.

    4) 4 км/ч * 1 ч = 4 (км)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «От дачного поселка до станции 10 км. Дачник идет сначала со скоростью 4 км/ч, а затем увеличивает скорость на 2 км/ч. Какое расстояние он ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
От дачного участка до железнодорожной станции обратно дачник на велосипеде едет 24 мин. Если он до станции поедет на велосипеде, а назад пешком, то затратит 42 мин. За какое время дачник пройдёт путь пешком от дачи до станции и обратно?
Ответы (1)
Дачники прошли от поселка до станции расстояние 10 км. Сначала они шли со скоростью 4 км/ч, а затем увеличили скорость на 2 км/ч Какое расстояние они могли пройти со скоростью 4 км/ч, чтобы успеть на поездд, еоторый отправляется со станции черезм2 ч
Ответы (1)
Расстояние от дачи до станции ровно 5 км. Первые 15 минут дачник шёл на станцию со скоростью а км/ч, затем увеличил скорость на 25% и с этой скоростью шёл 20 минут. Оставшийся час дачник шёл со скоростью 3 км/ч и пришёл на станцию.
Ответы (1)
расстояние между станциями А и Б равно 120 км. В полночь от станции А на станцию Б отправляется поезд. В 3 часа той же ночью от станции А на станцию Б отправляется другой поезд, проходящий в час на 10 км больше первого.
Ответы (1)
1. Поезд, отходя от станции, равномерно увеличивает скорость движения и за 25 минут достигает скорости 60 км/ч. Найти ускорение поезда2. Поезд, отходя от станции, равномерно увеличивает скорость и за 10 минут достигает 30 км/ч.
Ответы (1)