Задать вопрос

Периметр четырёхугольника равен 44 дм. Линия, соединяющая две противоположенные вершины, делит его на два треугольника, периметр которых равен 34 да и 26 дм. Найди длину этой линии.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 06:37
    0
    Пусть стороны четырехугольника равны a, b, c, d.

    Длина линии, соединяющей две противоположные линии четырехугольника, равна Х.

    Напишем уравнения периметра четырехугольника:

    П = a + b + c + d = 44 дм.

    Периметр первого треугольника:

    П1 = a + d + X = 34 дм.

    Периметр второго треугольника:

    П2 = b + c + X = 26 дм.

    Сложим уравнения и значения П1 и П2:

    a + d + X + b + c + X = 34 + 26 = 60.

    (a + b + c + d) + 2 * X = 60.

    2 * X = 60 - 44 = 16.

    X = 8 (дм).

    Ответ: длина искомой линии равна 8 дм.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Периметр четырёхугольника равен 44 дм. Линия, соединяющая две противоположенные вершины, делит его на два треугольника, периметр которых ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
1) Два ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из одной вершины, равны 10 и 14. Площадь поверхности этого параллелепипеда равна 568. Найдите третье ребро, выходящее из той же вершины.
Ответы (1)
Даны два подобных четырехугольника. Стороны первого четырехугольника равны 12 м, 21 м, 15 м и 27 м, а периметр второго четырехугольника на 50 м больше периметра первого. Найдите стороны второго четырехугольника.
Ответы (1)
Сторона выпуклого четырёхугольника в два раза больше противоположной стороны этого четырёхугольника. Каждая из диагоналей четырёхугольника перпендикулярна одной из двух других его сторон. Найдите угол между диагоналями четырёхугольника.
Ответы (1)
Две стороны четырехугольника равны 2 и 7, а одна из диагоналей имеет длину 4 и делит этот четырехугольник на два равнобедренных треугольника. Какой наименьший периметр может быть у этого четырехугольника?
Ответы (1)
Две стороны четырехугольника равны 2 и 6, а одна из диагоналей имеет длину 3 и делит этот четырехугольник на два равнобедренных треугольника. Какой наименьший периметр может быть у этого четырехугольника?
Ответы (1)