Задать вопрос

В летний кинотеатр, в котором расставлены скамейки, пришли зрители. Если на каждую из скамеек посадить по 18 зрителей, то не хватит 5 скамеек, а если на каждую сажать по 20 человек, то не хватит двух скамеек. Сколько зрителей пришло в кинотеатр?

+2
Ответы (1)
  1. Выразим количество скамеек, которое имеется в этом летнем кинотеатре, для чего воспользуемся переменной а.

    Следовательно, на основании данных из условий этого задания, количество зрителей, если будет использован первый способ рассадки, мы можем представить в виде 18 (а + 5), а при втором способе через 20 (а + 2).

    Исходя из условий, количество зрителей одинаково в обоих случаях, поэтому составим уравнение и найдем его:

    18 * (а + 5) = 20 * (а + 2);

    2 а = 50;

    а = 25;

    18 (25 + 5) = 540.

    Ответ: 540 зрителей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В летний кинотеатр, в котором расставлены скамейки, пришли зрители. Если на каждую из скамеек посадить по 18 зрителей, то не хватит 5 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В кинозале нужно разместить некоторое число зрителей на расставленные скамейки. Если на каждую из них посадить по 4 зрителя, то не хватит 5 скамеек при том же порядке размещения.
Ответы (1)
В зале одиноковое число скамеек. Если на каждую скамейку посадить по 2 ученика - семерым ученикам не зватит скамеек. Если посадить на каждую скамейку по три ученика - пять (5) скамеек останутся пустыми. Сколько скамеек в зале?
Ответы (1)
В зале стоят одинаковые скамейки если на каждую скамейку посадить 2 учеников что 7 ученикам не хватит мест Если же на каждую скамейку сядут три ученика то 5 скамеек останутся свободными Сколько в зале и скамеек Сколько учеников нужно на их
Ответы (1)
В зале стоят одинаковые скамейки. если на каждую скамейку посадить двоих учеников то семи ученикам не хватит мест если же на каждую скамейку сядут 3 ученика то 5 скамеек останутся свободными сколько в зале скамеек и сколько учеников нужно на них
Ответы (1)
В парке устанавливали скамейки. Для каждой скамейки нужно вырыть 2 ямки. В первый день в парке установили 17 скамеек, во второй день 23 скамейки. Сколько ямок пришлось для этого вырыть? Решите задачу разными способами.
Ответы (1)