Задать вопрос

В одном мешке было в 1,5 раза меньше муки, чем во втором, когда из второго мешка пересыпали в первый 15 кг муки, в обоих мешках муки стало поровну. Сколько кг муки было в обоих мешках?

+3
Ответы (1)
  1. Пусть в первом мешке было х килограммов муки, тогда во втором мешке было 1,5 х килограмма муки. После того, как из второго мешка пересыпали 15 кг муки в первый мешок, то в первом мешке стало (х + 15) кг, а во втором стало (1,5 х - 15) кг. По условию задачи известно, что после этого в мешках муки стало поровну. Составим уравнение и решим его.

    х + 15 = 1,5 х - 15;

    х - 1,5 х = - 15 - 15;

    -0,5 х = - 30;

    х = - 30 : (-0,5);

    х = 60 (кг) - в первом мешке;

    1,5 х = 60 * 1,5 = 90 (кг) - во втором мешке.

    Ответ. 60 кг, 90 кг.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В одном мешке было в 1,5 раза меньше муки, чем во втором, когда из второго мешка пересыпали в первый 15 кг муки, в обоих мешках муки стало ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Решение задачи. В одном мешке муки было в три раза больше, чем в другом. Когда из первого мешка во второй пересыпали 12 кг, то в обоих мешках стало поровну. сколько муки было в каждом мешке первоначально?
Ответы (1)
В одном мешке в полтора раза больше муки, чем во втором. После того как из первого мешка достали 35 кг муки, а из второго 17 кг, муки в обоих мешка стало поровну. Сколько килограммов муки было в каждом мешке первоночально?
Ответы (1)
В одном мешке в 1,5 раза больше муки, чем во втором. после того как из 1 мешка достали 35 кг муки, а из второго 17 кг, муки в обоих мешках стало поровну. сколько кг муки было в каждом мешке первоначально.
Ответы (1)
В одном мешке в полтора раза больше муки, чем во втором. После того как из первого мешка достали 35 кг муки, а из второго-17 кг, муки в обоих мешках стало поровну. Сколько килограммов муки было в каждом мешке первоначально?
Ответы (1)
В одном мешке было в 5 раз больше муки, чем в другом. когда из первого мешка пересыпали 12 кг муки во второй мешок, масса муки во втором составила 5/7 массы муки в первом. сколько килограммов муки было в каждом мешке сначала?
Ответы (1)