Задать вопрос

Бассейн заполнили водой за 6 ч, открыв две трубы. Если открыть только первую трубу, то бассейн наполниться за 15 ч. За какое время наполниться бассейн, если открыть только вторую трубу?

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 08:35
    0
    Пусть вторая труба наполняет полный бассейн за Х часов. Пусть вся работа, весь бассейн будет обозначен за единицу (1). Тогда первый бассейн наполнял 1/15 часть бассейна за 1 час, а вторая труба наполняла 1/Х часть бассейна за 1 час, тогда вместе они заполняли 1/6 часть бассейна за 1 час. Составим и решим уравнение: 1/15 + 1/Х = 1/6; Приведём к общему знаменателю 30 Х все уравнение: 2 Х + 30 = 5 Х; 30 = 5 Х - 2 Х; 30 = 3 Х; Х = 30 : 3; Х = 10. Таким образом, вторая труба наполняла весь бассейн за 10 часов. Ответ: за 10 часов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Бассейн заполнили водой за 6 ч, открыв две трубы. Если открыть только первую трубу, то бассейн наполниться за 15 ч. За какое время ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Бассейн к которому подведены две трубы, через первую трубу наполняется водой на 5 часов быстрее, чем через вторую. ксли вначале открыть вторую трубу, а через 8 часов открыть и первую, то бассейн будет наполнен за 18 часов.
Ответы (1)
Бассейн, к которому подведены две трубы, через первую трубу наполняется водой на 5 ч бычтрее, чем через вторую. Если вначале открыть вторую трубуЮ а через 8 ч открыть первую, то бассейн будет наполнен за 18 ч.
Ответы (1)
Бассейн можно наполнять через 4 трубы. Если открыть 2,3,4, то бассейн наполнится за 1 ч, если открыть 1,3,4 трубу бассейн наполнится за 1 ч 15 мин, а если открыть только 1 и 2 трубу-бассейн будет наполняться 1 ч 40 мие.
Ответы (1)
В бассейн входят две трубы, если открыть одну трубу то бассейн наполнится за 30 минут, а если открыть две трубы одновременно, то бассейн наполнится за 12 минут. За колько минут наполнится бассей если открыть только 2 трубу? (решите без уравнения)
Ответы (1)
В бассейн проведены два крана. Если открыть первый кран, то бассейн наполниться за 6 часов, если открыть оба крана, то бассейн наполниться за 5 часов. За какое время наполнится бассейн, если открыть только второй кран
Ответы (1)