Задать вопрос

У Слоненка в комоде лежит 10 синих носков и 10 зеленых. Какое минимальное количество носков ему нужно вытащить из комода не глядя, чтобы гарантированно получить пару носков одного цвета?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 07:52
    0
    Правильный ответ этой задачи является 3 носка. Так как, если слоненок возьмет из комода 3 носка, то они могут быть:

    1) все одно цвета (и тогда слоненок сможет выбрать заведомо пару носков одного цвета);

    2) 2 носка будут одного цвета, а третий другого, что позволит слоненку так же составить пару носков одного цвета.

    Ответ: минимальное количество носков, которое нужно вытащить слоненку из комода не глядя, чтобы получить пару носков одного цвета равно 3.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У Слоненка в комоде лежит 10 синих носков и 10 зеленых. Какое минимальное количество носков ему нужно вытащить из комода не глядя, чтобы ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В ящике комода лежит 22 белых и 36 черных носков. Сколько носков достаточно взять не глядя, чтобы получить пару одного цвета?
Ответы (1)
В комоде лежат 4 коричневых и 4 черных носка. Сколько нужно взять из комода носков, чтобы среди них оказалась пара носков одного цвета? Ответ обосновать
Ответы (1)
В ящике хранится в перемешку 8 чёрных и 10 синих носков. какое наименьшее количество носков должен взять Вовочка, не глядя в ящик, чтобы наверняка иметь пару носков одного цвета?
Ответы (1)
В комоде 22 белых футболок и 35 чёрных. Надо в полной темноте достать из комода две футболки одного цвета. Сколько футболок надо взять, чтобы гарантировано получить две одинакового цвета?
Ответы (1)
В ящике лежат 5 чёрных и 7 белых носков. Коля в темноте вытаскивает из ящика носки. Какое число носков ему следует взять, чтобы среди них обязательно оказалась пара: 1) носков одного цвета; 2) чёрных носков; 3) белых носков?
Ответы (1)