Задать вопрос

В ящике комода лежит 22 белых и 36 черных носков. Сколько носков достаточно взять не глядя, чтобы получить пару одного цвета?

+2
Ответы (1)
  1. Достаточно взять не глядя 3 носков.

    Предположим первый носок окажется белый. Второй носок может быть либо белый либо черный. Если второй носок окажется тоже белый, получим пару белых носков. Если второй носок окажется черным, посмотрим на цвет третьего носка. Если он окажется белым, составится пара из первого и третьего носка, если он окажется черным, составится пара из второго и третьего носка.

    Аналогичные рассуждения справедливы, если первый носок окажется черным.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В ящике комода лежит 22 белых и 36 черных носков. Сколько носков достаточно взять не глядя, чтобы получить пару одного цвета? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В ящике лежат 5 чёрных и 7 белых носков. Коля в темноте вытаскивает из ящика носки. Какое число носков ему следует взять, чтобы среди них обязательно оказалась пара: 1) носков одного цвета; 2) чёрных носков; 3) белых носков?
Ответы (1)
У Слоненка в комоде лежит 10 синих носков и 10 зеленых. Какое минимальное количество носков ему нужно вытащить из комода не глядя, чтобы гарантированно получить пару носков одного цвета?
Ответы (1)
В ящике хранится в перемешку 8 чёрных и 10 синих носков. какое наименьшее количество носков должен взять Вовочка, не глядя в ящик, чтобы наверняка иметь пару носков одного цвета?
Ответы (1)
1) В ящике лежали вперемешку 4 белых и 8 черных носков. Какое наименьшее число носков надо взять из ящика, не глядя в него, чтобы иметь не меньше одной пары носков одного цвета.
Ответы (1)
В чёрном ящике лежит 100 чёрных и столько же белых носков. Сколько нужно с закрытыми глазами взять носков, чтобы точно было 3 пары одноцветных носков (6 чёрных или белых) ?
Ответы (2)