Задать вопрос
14 апреля, 11:55

Стариная задача у отца имеется 4 бочки наполненых золотыми монетами полностью 10 бочек наполненых монетами наполовину и 7 пустых бочек. Может ли он разделил их между тремя сыновьями так чтобы они получили по одинаковому количество бочек и по одинаковому количеству золотых монет

+1
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 12:19
    0
    10 полных наполавину = 5 полных

    5+4=9 9/3=3, каждому по 3 полных
  2. 14 апреля, 13:17
    0
    Запишем полные бочки как а.

    Наполовину заполненные бочки как 1/2 * а.

    Пустые бочки запишем как 0 * а.

    4 * а + 1/2 * 10 * а + 0 * а = 4 * а + 5 * а = 9 * а.

    9 * а / 3 = 3 * а (3 полные бочки каждому).

    3 полных бочки - 3 * а равны 6 бочкам, которые заполнены наполовину.

    Следовательно первый сын получит 3 полные бочки и 4 пустых бочки.

    Второй сын получит 6 наполовину заполненных бочек и 1 пустую.

    Остается:

    4 - 3 = 1 полная бочка.

    10 - 6 = 4 наполовину заполненные бочки.

    7 - 4 - 1 = 2 пустые бочки.

    Их получит третий сын.

    В итоге каждый получит по 3 полные бочки золота и по 7 разных бочек.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Стариная задача у отца имеется 4 бочки наполненых золотыми монетами полностью 10 бочек наполненых монетами наполовину и 7 пустых бочек. ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На складе 5 бочек, полных бензина, 11 бочек полупустых и 8 бочек пустых. Как разделить эти бочки между тремя предприятиями так, чтобы они получили поровну и бензина и бочек?
Ответы (1)
В подвале стоят 7 полных бочек, 7 бочек, наполненных наполовину, и 7 пустых бочек. Как распределить эти бочки между тремя грузовиками, чтобы на каждом грузовике было 7 бочек, и на всех грузовиках был одинаковый груз?
Ответы (1)
на торговой базе имеются 7 одинаковых бочек, полностью заполненных растительном маслом, 7 таких же бочек, но заполненных наполовину, и ещё пустых таких же бочек.
Ответы (1)
Гном Торин положил в ряд несколько золотых монет. Гном Балин положил в ряду между каждыми двумя соседними золотыми монетами по две серебряные монеты. Затем гном Буфор положил между каждыми двумя соседними монетами по одной медной монете.
Ответы (1)
Гек Финн мечтал найти клад из золотых монет и подарить 19 монет своему другу - негра Джимау, ещё 29 монет - вдове Дуглас, и у него осталось бы в 8 раз меньше золотых монет, чем он подарил бы Джиму и миссис Дуглас вместе.
Ответы (1)