Задать вопрос
24 июня, 18:34

На двух озерах было поровну уток. Когда с первого озера улетели 29 уток, а со второго 11 уток, то на первом озере осталось в 7 раз меньше уток, чем на втором озере. Сколько уток было на каждом озере сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:26
    0
    Пусть на первом озере было х уток, тогда и на втором озере их было х. Зная, что с первого озера улетело 29 уток, а со второго - 11; после этого на первом озере их стало в 7 раз меньше, чем на втором, составим уравнение:

    7 * (х-29) = х-11;

    Раскроем скобки в правой части уравнения:

    7 х-203=х-11;

    Перенесем неизвестные слагаемые в левую сторону, а числа - в правую:

    7 х-х=-11+203;

    Приведем подобные слагаемые:

    6 х=192;

    х=192/6;

    х=32.

    Ответ: на каждом озере первоначально было по 32 утки.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На двух озерах было поровну уток. Когда с первого озера улетели 29 уток, а со второго 11 уток, то на первом озере осталось в 7 раз меньше ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
на двух озерах было поровну уток. Когда с первого озера улетели 29 уток, а со второго - 11 уток, то на первом озере осталось в 7 раз меньше уток, чем на втором. Сколько уток было на каждом озере вначале?
Ответы (1)
На первом озере было в 4 раза больше уток, чем на втором. Когда с первого озера улетели 3 утки, а на второе прилетели 12 уток, то на озёрах стало уток поровну. Сколько уток было на каждом озере сначала?
Ответы (1)
На первом озере было в 4 раза больше уток, чем на втором. Когда с первого улетели 3 утки, а на второе прилетели 12 уток, то на озерах стало уток поровну. Сколько уток было на каждом озере сначала?
Ответы (1)
В двух прудах плавало 40 уток. Вскоре из второго пруда улетели 10 уток, а с первого на второй перелетели 8 уток. После этого на каждом пруду оказалось одинаковое число уток. Сколько уток было на втором пруду сначала?
Ответы (1)
Охотник наткнулся на стаю из 25 уток. Некоторые из них плавали в озере, остальные сидели на берегу. После первого выстрела все кроме одной утки, плавающие в озере, улетели. После второго выстрела 5 уток, сидевших на берегу, прилетели в озеро.
Ответы (1)