Задать вопрос

1) в одном баке было в 2 раза больше бензина, чем в другом. Из первого бака отлили 7 л бензина, а во второй добавили 3 л. После этого в баках стала поровну. Сколько бензина было во втором баке? 2) в одном детском саду было в 3 раза больше детей чем в другом, когда изпервого детского сада перевели во второй 30 детей, то детей в детских садах стало поровну. сколько детей было во втором детском саду сначала? задача на уровнение

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:19
    0
    Решим задачи с помощью уравнений.

    1) Пусть во втором баке будет Х литров бензина, тогда количество бензина будет 2 Х, так как говорится, что во первом баке бензина в 2 раза больше. Из первого бака отлили 7 литров, значит значение первого бака стало 2 Х - 7, в тоже время во второй бак добавили 3 литра, значит значение второго бака стало Х + 3, так как количество бензина уровнялось, составим следующее уравнение:

    1. 2 Х - 7 = Х + 3;

    2 Х - Х = 3 + 7;

    Х = 10.

    Количество бензина во втором баке было Х, так как Х = 10, значит во втором было баке 10 литров бензина.

    Ответ: во втором баке было 10 литров бензина.

    2) Пусть количество детей во втором детском саду было Х человек, тогда так как в первом саду в 3 раза больше детей, то количество в первом детском саду будет 3 Х. Так как из первого детского сада перевели во второй 30 детей, значит количество детей в первом детском саде будет 3 Х - 30, тогда во втором будет Х + 30, также говорится, что перевод детей из одного детского сада в другой уравнял количество детей в обоих садах, то составим следующее уравнение:

    3 Х - 30 = Х + 30;

    3 Х - Х = 30 + 30;

    2 Х = 60;

    Х = 30;

    Количество детей во втором детском саду было изначально Х, так как Х=30, значит сначала там было 30 детей.

    Ответ: Изначально во втором детском саду было 30 детей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) в одном баке было в 2 раза больше бензина, чем в другом. Из первого бака отлили 7 л бензина, а во второй добавили 3 л. После этого в ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
в одном детском саду было в 3 раза больше детей чем в другом, когда из первого детского сада перевели во второй 30 детей, то детей в детских садах стало поровну. сколько детей было во втором детском саду сначала?
Ответы (1)
В первом детском саду было в 3 раза больше детей, чем во втором. Когда из первого детского сада перевели во второй 30 детей, то детей в детских садах стало поровну. Сколько детей было во втором детском саду сначала?
Ответы (1)
В одном баке было в 2 раза больше бензина, чем в другом. Из первого бака отлили 7 л бензина, а во второй добавили 3 л. После этого в баках стала поровну. Сколько бензина было во втором баке?
Ответы (1)
В одном из детских садов в 3 раза больше детей, чем в другом. Когда из него 30 детей перешли в другой, в обоих детских садах количество детей стало поровну. Сколько детей было в каждом детском саду? Решить уравнением
Ответы (1)
В одном из детских садов в 3 раза больше детей чем в другом когда из него 30 детей перешли в другой в обоих детских садах количества детей стало поровну сколька детей было в каждом детском саду
Ответы (1)