Задать вопрос

Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали легковой и грузовой автомобили. Через какое время после начала движения они встретятся, если легковой автомобиль проезжает расстояние между этими городами за 12 часов, а грузовой-за 24 часа?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 02:05
    0
    Обозначим расстояние между городами за S. Тогда скорость легкового автомобиля будет равна:

    S/12 км/ч.

    Скорость грузового автомобиля равна:

    S/24 км/ч.

    Пусть время через которое встретились автомобили равно t. Тогда мы получим следующее выражение:

    S/12 * t + S/24 * t = S.

    Преобразуем это выражение:

    S/12 * t + S/24 * t = S,

    (S/12 + S/24) * t = S,

    (2S/24 + S/24) * t = S,

    3S/24 * t = S,

    t = S / 3S/24,

    t = S * 24/3S,

    t = 8 ч.

    Ответ: легковой и грузовой автомобили встретятся через 8 часов после своего выезда.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали легковой и грузовой автомобили. Через какое время после начала движения они ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали легковой и грузовой автомобили и встретились через 6 часов. За сколько времени проезжает это расстояние грузовой автомобиль, если легковой проезжает этот путь за 10 часов?
Ответы (1)
из 2 городов одновременно навстречу выехал легковой и грузовой автомобили и встретились через 8 часов. за сколько времени проезжает это расстояние грузовой автомобиль если легковой проезжает этот путь за 10 часов?
Ответы (1)
Из пунктов А и В навстречу друг другу выехали соответственно грузовой и легковой автомобили. Грузовой автомобиль проходил в час 8% расстояния между пунктами и встретился с легковым автомобилем через 4 часа 10 минут после начала движения.
Ответы (1)
Из двух городов, расстояние между которыми равно 385 км, выехали навстречу друг другу легковой и грузовой автомобили. Легковой автомобиль ехал со скоростью 80 км/ч, а грузовой - 50 км/ч.
Ответы (1)
Расстояние между двумя городами легковой автомобиль проезжает за 2 ч а грузавой за 4 ч через какое время после начала движения они встретятся если выедут одновременно из этих городов навстречу друг другу?
Ответы (1)