Задать вопрос

В первой урне 2 белых и 3 черных шара во второй урне 4 белых и 5 черных шара. из первой урны вынимают один шар и переносят во вторую урну найти вероятность что если теперь из второй урны вынуть один шар это будет белый

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 23:51
    0
    Пусть B - событие такое, что из второй урны достали белый шар.

    Примем следующие гипотезы:

    H1 - из первой урны во вторую переложили белый шар;

    H2 - из первой урны во вторую переложили чёрный шар.

    Вероятности этих гипотез равны:

    P (H1) = 2/5;

    P (H2) = 3/5;

    Условные вероятности события B такого, что из второй урны вынули белый шар, при выполнении гипотез H1 и H2:

    P (B|H1) = 5/10 = 1/2;

    P (B|H2) = 4/10 = 2/5;

    По формуле полной вероятности найдём вероятность события B.

    P (B) = P (H1) · P (B|H1) + P (H2) · P (B|H2) = 2/5 · 1/2 + 3/5 · 2/5 = 2/10 + 6/25 = 44/100 = 0,44.

    Ответ: Вероятность того, что из второй урны вынули белый шар 0,44.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В первой урне 2 белых и 3 черных шара во второй урне 4 белых и 5 черных шара. из первой урны вынимают один шар и переносят во вторую урну ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В одной урне 3 белых и 5 черных шаров, а в другой 6 белых и 6 черных шаров. Из первой урны случайным образом вынимают 4 шара и опускают во вторую урну. После этого из второй урны также случайно вынимают один шар.
Ответы (1)
Имеются 2 урны. В первой лежат 6 белых и 11 черных шаров; во второй находятся 39 белых и 8 черных. Из первой урны во вторую перекладывают один шар. Какова вероятность после этого вытянуть: А) белый шар из 1-ой урны; Б) белый шар из 2-ой урны.
Ответы (1)
В первой урне лежат 8 белых и 12 черных шаров, во второй урне - 4 белых и 16 черных шаров. Из каждой урны берется по шару и перекладывается в третью урну, затем из третьей урны вытаскивается шар. какова вероятность того, что вытащен белый шар?
Ответы (1)
В урне 3 шара: 2 белых и 1 черный. События состоит в том, что из урны вынимают один шар. Ответьте на вопросы: а) сколько всего имеется возможностей; б) сколько имеется возможностей вынуть белый шар; в) сколько имеется возможностей вынуть черный шар;
Ответы (1)
В первой урне 3 белых и 4 черных шара, во второй 5 белых и 7 черных. Из первой урны во вторую перекладывают один шар. Из второй урны после этого вынимают шар. Найти вероятность того, что он будет белым.
Ответы (1)