Задать вопрос

На доске записано некоторое число. Один ученик уменьшил это число на 3, а второй увеличил записаное на доске число на 29. Результат второго ученика оказался в 5 раз больше, чем результат первого. найдите исходное число.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 13:24
    0
    1. Предположим, что записанное на доске число равно х.

    2. После того, как первый ученик уменьшил это число на 3, оно стало равно (х - 3).

    3. А после того, как второй ученик увеличил это число на 29, оно стало равно (х + 29).

    4. Запишем уравнение и узнаем какое число записано на доске, если известно результат второго ученика оказался в 5 раз больше, чем результат первого.

    (х + 29) / (х - 3) = 5;

    х + 29 = 5 * (х - 3);

    х + 29 = 5 х - 15;

    29 + 15 = 5 х - х;

    4 х = 44;

    х = 44 / 4;

    х = 11.

    Ответ: На доске записано число 11.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На доске записано некоторое число. Один ученик уменьшил это число на 3, а второй увеличил записаное на доске число на 29. Результат второго ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На доске записано некоторое число. Один ученик увеличил это число на 23, а другой уменьшил на 1. Результат первого оказался в 7 раз больше, чем у второго. Какое число записано на доске.
Ответы (1)
На доске записано некоторе число. Один ученик уменьшил это число на 7, а второй увеличил записанное на доске число в 3 раза. Результат второго ученика оказался на 39 больше, чем результат первого. Найдите исходнле число.
Ответы (1)
На доске записано некотороечисло. один ученик увеличил это число на 23, а другой уменьшил на 1. Результат первого оказался в 7 раз больше, чем везультат второго. Какое число записанно на доске? В корзинке было в 2 раза меньше винограда чем в ящике.
Ответы (1)
на доске написано некоторое число. Один ученик уменьшивал это число на 7, а второй увеличил число в 3 раза. Результак второго оказался на 39 больше, чем результат первого. Найдите исходное число, Решать путём уравнения
Ответы (1)
на доске написано некоторое число. один увеличил его на 23, а другой уменьшил его на 1. результат первого оказался в 7 раз больше, чем у второго. какое число на доске
Ответы (1)