Задать вопрос

4. Саша, Лёша и Коля одновременно стартовали в забеге на 100 м. Когда Саша финишировал, Лёша находился в десяти метрах позади него, а когда финишировал Лёша - Коля находился позади него в десяти метрах. На каком расстоянии друг от друга находились Саша и Коля, когда Саша финишировал? (Предполагается, что все мальчики бегут с постоянными, но, конечно, не равными скоростями.)

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 17:12
    0
    Предположим, что время, за которое пробежал 100 м Саша, составляет х сек., его скорость составила:

v = s / t = 100 / x м/с.

За это же время х сек Леша пробежал 90 м. Значит скорость Леши составила:

v = s / t = 90 / x м/с.

Время, за которое Леша пробежал 100 м будет составлять:

t = s / v = 100 / (90 / х) = 100 * х / 90 = (10/9) * х сек.

За время, равное 10 х / 9 сек, Коля пробежал 90 м. Скорость Коли составляла:

v = s / t = 90 / (10 * х / 9) = 90 * 9 / (10 * х) = 81 / х м/с.

Чтобы узнать на каком расстоянии от финиша будет Коля, когда Саша финишировал, найдем сколько пробежал Коля за х сек:

s = v * t = х * 81 / х = 81 м.

Значит до финиша Коле оставалось:

100 - 81 = 19 м.

А отставание Коли от Леши составляло:

19 - 10 м = 9 м.

Ответ: когда Саша финишировал, Коля находился в 19 м от финиша и на 9 м отставал от Леши.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «4. Саша, Лёша и Коля одновременно стартовали в забеге на 100 м. Когда Саша финишировал, Лёша находился в десяти метрах позади него, а когда ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Три бегуна - Антон, Серёжа и Толя - участвуют в беге на 100 метров. Когда Антон финишировал, Серёжа находился в 10 метрах позади от него, когда финишировал Серёжа, то Толя находился в 10 метрах позади от Серёжи.
Ответы (2)
Три гнома: Двалин, Балин и Гимли устроили соревнования в беге на 100 м. Когда Двалин финишировал, Балин находился в 10 метрах позади него, а когда финишировал Балин, Гимли находился позади него в 10 метрах.
Ответы (1)
Саша, Ваня и Коля участвовали в легкоатлетическом забеге. В какой-то момент времени оказалось, что они бегут рядом друг с другом, впереди них бежит половина участников забега и позади них - треть участников забега.
Ответы (1)
Черепаха Чапа и Паша одновременно стартовали из домика и бегут по садовой дорожке с постоянными скоростями. Когда Чапа пробежала 10 м, Паша пробежала всего 8 м, а когда Чапе оставалось 80 м до конца дорожки Паше оставалось 100 м.
Ответы (1)
2. Вася и Петя бегают на коньках по кругу с постоянными скоростями. Когда они бегут в одном направлении, Вася догоняет Петю каждые 12 минут, а когда они бегут навстречу друг другу, то встречаются каждые 4 минуты.