Задать вопрос

Найдите двузначное число которое в 4 раза больше суммы его цифр.

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 09:47
    0
    1. Обозначим цифры искомого двузначного числа a и b. Тогда само число можно записать в виде (10 * a + b). Сумма цифр искомого числа равна (a + b).

    2. По условию задачи, число в 4 раза больше суммы его цифр, т. е.

    10 * a + b = 4 * (a + b);

    10 * a + b = 4 * a + 4 * b;

    6 * a = 3 * b;

    b = 2 * a;

    3. Следовательно, цифра единиц искомого двузначного числа в 2 раза больше цифры десятков. Этому требованию удовлетворяют, например, числа 12, 24, 36, 48.

    4. Действительно, 12 = 4 * (1 + 2); 24 = 4 * (2 + 4) и т. д.

    Ответ: искомые числа 12, 24, 36, 48.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Найдите двузначное число которое в 4 раза больше суммы его цифр. ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Если двузначное число разделить на сумму его цифр, то в частном получится 8, а в остатке 1. Найдите это число. И вторая задача. Найдите двузначное число, которое на 22 больше произведения суммы его цифр.
Ответы (1)
Двузначное число в четыре раза больше суммы его цифр. Если к этому числу прибавить произведение его цифр то получится 32. Найдите это двузначное число.
Ответы (1)
Двузначное число второе больше суммы его цифр. Если из этого числа вычесть произведение его цифр, то получится 13. Найдите это двузначное число.
Ответы (1)
Двузначное число в 2 раза больше суммы его цифр. Если переставить цифры двузначного числа, то получится число больше данного на 63. Найдите первоначальное двузначное число.
Ответы (1)
Если двузначное число разделить на произведение его цифр, то в частном получится 3 и в остатке 9. Если же из квадрата суммы цифр этого числа вычесть произведение его цифр, то получится данное число. Найти это число.
Ответы (1)