Задать вопрос

В классе число отсутствующих учеников составляет одну шестую часть от числа присутствующих. когда из класса вышел один ученик число отсутствующих составило 20% от числа присутствующих. Сколько всего учеников в классе?

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 09:43
    0
    Обозначим через х количество присутствующих в классе учеников.

    В условии задачи сказано, что число отсутствующих учеников класса составляет одну шестую часть от числа присутствующих, следовательно, в классе отсутствуют х/6 учеников.

    Также известно, что когда из класса вышел один ученик число отсутствующих составило 20% от числа присутствующих, следовательно, можем составить следующее уравнение:

    х/6 + 1 = (20/100) * (х - 1).

    Решаем полученное уравнение:

    х/6 + 1 = (1/5) * (х - 1);

    х/6 + 1 = х/5 - 1/5;

    х/5 - х/6 = 1 + 1/5;

    х/30 = 6/5;

    х = 30 * 6 / 5;

    х = 36.

    Следовательно, в классе отсутствуют 36/6 = 6 человек, а всего в классе 36 + 6 = 42 ученика.

    Ответ: в классе 42 ученика.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В классе число отсутствующих учеников составляет одну шестую часть от числа присутствующих. когда из класса вышел один ученик число ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В классе число отсутствующих учеников составляет 1/6 часть от числа присутствующих. Когда из класса вышел 1 ученик, число отсутствующих составило 20% от числа присутствующих. Сколько всего учеников в классе?
Ответы (1)
В классе число отсутствующих учеников составляет пятую часть от числа присутствующих. После того как из класса вышел один ученик число отсутствующих стало равно четверти числа присутствующих. Сколько учеников в классе?
Ответы (1)
В классе число отсутствующих учеников составляет 1/7 часть от числа присутствующих, после того, как из класса вышел один ученик, число отсутствующих стала равна 1 / 5 числа присутствующих. Сколько учеников в классе?
Ответы (1)
В классе отсутствующих учеников составляет 1/6 часть от числа присутствующих. После того, как из класса вышел один ученик, число отсутствующих стало равно 1/5 числа присутствующих. Сколько учеников в классе?
Ответы (1)
Количество отсутствующих в классе учащихся составляет 1/6 количества присутствующих. После того как один ученик вышел из класса, количество отсутствующих составило 1/5 количества присутствующих. Сколько всего учащихся в этом классе?
Ответы (1)