Задать вопрос

В трапеции abcd основания ad и bc равны 6 см и 10 см соответственно. на продолжении bc выбрана точка m что прямая am отсекает от площади трапеции 1/4 ee часть. найдите длину отрезка cm.

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 13:03
    0
    Обозначим высоту трапеции как неизвестное Н, тогда площадь этой трапеции равна: (6 + 10) * Н/2 = 8 Н.

    Обозначим точку пересечения МА и СD как О, тогда площадь треугольника АОD равна 8 Н/4 = 2 Н = АО * х/2, где х это высота треугольника АОD.

    Тогда х = 2 Н/3.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В трапеции abcd основания ad и bc равны 6 см и 10 см соответственно. на продолжении bc выбрана точка m что прямая am отсекает от площади ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Точка М делит отрезок АВ на два отрезка: АМ и МВ. Отрезок АМ длиннее отрезка МВ в 5 раз, а отрезок МВ короче отрезка АМ на 24 мм. Найдите длину отрезка АМ, длину отрезка МВ и длину отрезка АВ.
Ответы (1)
Прямая проходит через точку (12,-10) и отсекает на оси "Ох" отрезок, равный 5. Какой отрезок отсекает эта прямая на оси "Оу"?
Ответы (1)
На отрезке АД выбраны точки В и С так что точка В лежжит между А и С. длина отрезка АС равна 6 см, длина отрезка АВ на 2 см меньше длины отрезка ВС, длина отрезка СД в два раза больше длины отрезка АВ. Найдите длину отрезка АД
Ответы (1)
На продолжении стороны АВ треугольника АВС за точку А взята точка К так, что АК=АС, а на её продолжении за точку В взята точка М так, что ВМ=ВС. Найдите углы трегольника МКС если угол ВАС=70, АВС=80 градусам
Ответы (1)
1) Точка C расположена на прямой между точками A и B. Длина отрезка AC равна 8 см, длина отрезка CB на 3 см больше длины отрезка AC. Найдите длину отрезка AB. 2) На прямой даны точки A, B и C, причем AB=13 см, AC=4 см. Найдите длину отрезка BC.
Ответы (1)