Швейная мастерская закупила 2 сорта ткани всего 49 метров. Стоимость одного 110 рублей за 1 метр, стоимость другого 100 рублей за 1 метр. Сколько метров каждого сорта было куплено, если всего потратили 5150 рублей?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 02:29
    0
    Пусть ткани по цене 110 руб за метр закуплено всего Х метров.

    Ткани же по цене 100 руб за метр закуплено всего У метров.

    Тогда мы можем составить два уравнения:

    Х + У = 49;

    Х * 110 + У * 100 = 5 150;

    Х = 49 - У;

    (49 - У) * 110 + У * 100 = 5 150;

    5 390 - 110 * У + У * 100 = 5 150;

    5 390 - 10 * У = 5 150;

    10 * У = 5 390 - 5 150;

    10 * У = 240;

    У = 240 / 10;

    У = 24.

    Х = 49 - У = 49 - 24 = 25.

    Ответ: ткани по 110 руб за метр закуплено было 25 м, а ткани по 100 руб за метр закупили всего 24 м.
Знаешь ответ на этот вопрос?