Задать вопрос
10 августа, 13:50

Из одной точки на прямую опущены перпендикуляр и наклонная. если перпендикуляр 9 см, а наклонная 15 см, то длина проекции наклонной равна

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 15:38
    0
    Введем обозначения: MN - прямая, АС - перпендикуляр, АВ - наклонная. Соединим точки В и С отрезком ВС. Тогда, отрезок ВС лежит на прямой MN и АС ┴ MN. Из АС ┴ MN вытекает ∠АСВ = 90°, то есть ABC - прямоугольный треугольник. Значит, в прямоугольном треугольнике известен катет АС = 9 см и гипотенуза АВ = 15 см. Нужно найти катет ВС - проекцию наклонной. Согласно теореме Пифагора: АС² + ВС² = АВ². Имеем (9 см) 2 + ВС² = (15 см) ² или ВС² = 225 см² - 81 см² = 144 см², откуда ВС = 12 см.

    Ответ: 12 см.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из одной точки на прямую опущены перпендикуляр и наклонная. если перпендикуляр 9 см, а наклонная 15 см, то длина проекции наклонной равна ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Из некоторой точки проведены к плоскости перпендикуляр и наклонная угол между ними 45 градусов найти перпендикуляр и проекцию наклонной если наклонная 12 сантиметров
Ответы (1)
Из точки к плоскости проведены наклонная и перпендикуляр. проекция наклонной на плоскость равна 60, а длина перпендикуляра - 11. Найдите угол между наклонной и перпендикуляром.
Ответы (1)
1. Верно ли, что длина перпендикуляра меньше длины наклонной, проведенной из той же точки? 2. Верно ли, что длина перпендикуляра меньше длины проекции наклонной, проведенной из той же точки? 3. Может ли угол между прямой и плоскостью быть тупым? 4.
Ответы (1)
Из точки, не лежащей на прямой, к данной прямой проведены две наклонные и перпендикуляр. Длина одной наклонной - √202 см, длина другой - √106 см, а разность проекций этих наклонных на прямую равна 6 см.
Ответы (1)
Из точки отстоящей от плоскости на 10 см проведена наклонная под углом 60 найдите длину проекции наклонной на данную плоскость
Ответы (1)