Задать вопрос

Тупой угол параллелограмма равен 120°. Высота параллелограмма, проведенная из этого угла, равняется 6√3 см и делит сторону параллелограмма в соотношении 1:2, если считать от вершины острого угла. Найдите периметр параллелограмма.

+1
Ответы (1)
  1. Градусная мера угла параллелограмма смежного углу 120° составляет 180° - 120° = 60°.

    В прямоугольном треугольнике, образованном высотой, проведенной и вершины тупого угла параллелограмма, отрезком, соединяющем вершину острого угла параллелограмма с точкой пересечения высоты и стороны параллелограмма и стороной параллелограмма соединяющей смежные острый и тупой углы, отношение высоты к отрезку, соединяющему вершину острого угла параллелограмма и точку пересечения высоты и стороны параллелограмма есть tg 60°, а отношение высоты и стороны параллелограмма есть sin 60°.

    Так как высота делит сторону параллелограмма в отношении 1:2, то длина этой стороны будет равна утроенному отношению высоты к tg 60°:

    3 * 6√3/tg 60° = 3 * 6√3/√3 = 18 (см).

    Вторую сторону параллелограмма можно найти как отношение высоты к sin 60°:

    6√3/sin 60° = 6√3 / (√3/2) = 12 (см).

    Найдем периметр параллелограмма:

    (18 + 12) * 2 = 60 (см).

    Ответ: 60 см.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Тупой угол параллелограмма равен 120°. Высота параллелограмма, проведенная из этого угла, равняется 6√3 см и делит сторону параллелограмма ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Высота проведенная из вершины тупого угла ромба делит противолежащую сторону на отрезки 6 см и 4 см начиная от вершины острого угла. найдите длину высоты ромба.
Ответы (1)
Высоты, проведенные из вершины тупого угла параллелограмма, составляют угол 45. Одна из высот делит сторону, на которую она опущена, на отрезки 2 см и 8 см, считая от вершины острого угла. Найдите площадь параллелограмма. 2.
Ответы (1)
Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 1:3, считая от вершины острого угла. Найдите большую сторону параллелограмма, если его периметр равен 60
Ответы (1)
Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 5:8, считая от вершины острого угла. Найдите большую сторону параллелограмма, если его периметр равен 72
Ответы (1)
1. Луч CE делит прямой угол DCM на два угла DCE и ECM. Найдите градусную меру этих углов, если угол DCE составляет две пятых угла DCM. 2. Луч NK делит развёрнутый угол ANB на два угла ANK и KNB.
Ответы (1)