Задать вопрос
10 сентября, 10:18

В ящике 24 кг гвоздей. Как на чашечных весах без гирь и без стрелки отмерить 9 кг гвоздей.

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 11:09
    0
    1. У нас есть ящик, в котором находится 24 килограмма гвоздей и чашечные весы без гирь и стрелки. Нужно отмерить 9 килограмм гвоздей.

    2. Если содержимое ящика поровну разложить на обе чаши весов, то они окажутся в равновесии, и на каждой из них будет по 12 килограмм гвоздей.

    3. 12 килограмм с одной чаши ссыпаем обратно в ящик, нам они не пригодятся. Оставшиеся на второй чаше другие 12 килограмм гвоздей снова поровну распределяем на обеих чашах. Получим по 6 килограмм на каждой.

    4. 6 килограмм гвоздей откладываем в сторону, а еще 6 килограмм снова делим пополам. Теперь у нас по 3 килограмма на каждой чаше.

    5. К отложенным шести килограммам добавляем 3 из любой чаши весов и получим ровно 9 килограмм гвоздей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В ящике 24 кг гвоздей. Как на чашечных весах без гирь и без стрелки отмерить 9 кг гвоздей. ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В мешке 16 кг гвоздей. Как на чашечных весах без гирь и без стрелки отмерить 10 кг гвоздей?
Ответы (1)
В мешке 24 кг гвоздей. Каким образом можно на чашечных весах без гирь отмерить 9 кг гвоздей?
Ответы (1)
В трёх ящиках 21 кг гвоздей. В первом ящике в одну целую пять седьмых раза больше гвоздей, чем во втором. Масса гвоздей третьего ящика составляет две седьмых массы гвоздей второго ящика. Сколько килограммов гвоздей было в каждом ящике?
Ответы (1)
расход гвоздей на один скворечник? количество скворечников 8 шт. общий расход гвоздей 80 гвоздей. расход гвоздей на один скворечник? количество скворечников? общий расход гвоздей 40 гвоздей.
Ответы (1)
В трех ящиках 5 12/25 кг гвоздей. в первом ящике в 2 2/5 раза больше гвоздей, чем во втором, а в третьем ящике столько гвоздей, сколько в первых двух ящиках вместе. сколько кг гвоздей в каждом ящике
Ответы (1)