Задать вопрос

Двое рабочих выполнили задание за 5 дней, работая одновременно. если бы первый рабочи работал в 2 раза быстрее. а второй в 2 раза медленнее, то они выполнили бы задание за 4 дня. За сколько дней выполнил бы задание один первый рабочий?

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 12:55
    0
    Обозначим неизвестной переменной X работоспособность первого рабочего, переменной Y - работоспособность второго рабочего, за задание примем неизвестную Z.

    Работоспособность - количество заказов за единицу времени, то есть умножив работоспособность на время, получим количество заказов, выполненное рабочим.

    Известно, что двое рабочих выполнили задание за 5 дней, работая одновременно, а если бы первый рабочий трудился в 2 раза быстрее, а второй в 2 раза медленнее, то они выполнили бы задание за 4 дня, поэтому составим уравнения:

    (X+Y) * 5 = Z

    (2*X+Y/2) * 4 = Z

    (X+Y) * 5 = (2*X+Y/2) * 4

    5 * X + 5 * Y = 8 * X + 2 * Y

    5 * Y - 2 * Y = 8 * X - 5 * X

    3 * Y = 3 * X

    Y = X, получается, что работоспособности обоих рабочих одинаковы.

    Z = (X+X) * 5

    Z = 2 * X * 5

    Z = 10 * X

    Ответ: Один первый рабочий выполнил бы задание за 10 дней
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Двое рабочих выполнили задание за 5 дней, работая одновременно. если бы первый рабочи работал в 2 раза быстрее. а второй в 2 раза ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Двое рабочих выполнили задание за 5 дней, работая одновременно. Если бы первый рабочий работал в 2 раза быстрее, а второй - в 2 раза медленнее, то они выполнили работу за 4 дня. За сколько дней выполнил бы задание один первый рабочий?
Ответы (1)
Двое рабочих, работая одновременно, выполнили всю работу за 5 дней. Если бы первый рабочий работал в 2 раза быстрее, а второй - в 2 раза медленнее, то всю работу они выполнили бы за 4 дня.
Ответы (1)
Двое рабочих работая вместе выполи всю работу за 5 дней если бы правый рабочий работал в два раза быстрее а второй в два раза медленнее то всю работу они выполнили бы за 4 дня за сколько дней выполнил бы работу первый рабочий
Ответы (1)
15 рабочих первой бригады могут построить деревянный дом в 18 дней 20 рабочих второй бригады в 12 дней 30 рабочих третьей бригады могли бы построить тот же дом во столько дней во сколько его построили бы 3 рабочих первой и 24 рабочих второй бригад
Ответы (1)
Двое рабочих вместе выполнили задание за 12 ч. За какое время каждый из рабочих выполнил бы это задание, если известно, что один из них выполнил бы задание на 10 ч. быстрее, чем другой?
Ответы (1)