Задать вопрос

Двое рабочих выполнили задание за 5 дней, работая одновременно. Если бы первый рабочий работал в 2 раза быстрее, а второй - в 2 раза медленнее, то они выполнили работу за 4 дня. За сколько дней выполнил бы задание один первый рабочий?

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 11:02
    0
    Обозначим через х ту часть работы, которую выполняет первый рабочий за 1 день, а через у ту часть работы, которую выполняет второй рабочий за 1 день.

    В условии задачи сказано, что, работая одновременно, двое рабочих выполнили задание за 5 дней, следовательно, можем записать следующее соотношение:

    х + у = 1/5.

    Также в условии задачи сказано, что если бы первый рабочий работал в 2 раза быстрее, а второй в 2 раза медленнее, то они выполнили работу за 4 дня, следовательно, можем записать следующее соотношение:

    2 х + у/2 = 1/4.

    Решаем полученную систему уравнений.

    Подставляя во второе уравнение значение у = 1/5 - х из первого уравнения, получаем:

    2 х + (1/5 - х) / 2 = 1/4;

    2 х + 1/10 - х/2 = 1/4;

    3 х/2 + 0.1 = 0.25;

    3 х/2 = 0.25 - 0.1;

    3 х/2 = 0.15;

    3 х = 0.15 * 2;

    3 х = 0.3;

    х = 0.3 / 3;

    х = 1/10.

    Ответ: первый рабочий сможет выполнить работу за 10 дней.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Двое рабочих выполнили задание за 5 дней, работая одновременно. Если бы первый рабочий работал в 2 раза быстрее, а второй - в 2 раза ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Двое рабочих выполнили задание за 5 дней, работая одновременно. если бы первый рабочи работал в 2 раза быстрее. а второй в 2 раза медленнее, то они выполнили бы задание за 4 дня. За сколько дней выполнил бы задание один первый рабочий?
Ответы (1)
Двое рабочих, работая одновременно, выполнили всю работу за 5 дней. Если бы первый рабочий работал в 2 раза быстрее, а второй - в 2 раза медленнее, то всю работу они выполнили бы за 4 дня.
Ответы (1)
Двое рабочих работая вместе выполи всю работу за 5 дней если бы правый рабочий работал в два раза быстрее а второй в два раза медленнее то всю работу они выполнили бы за 4 дня за сколько дней выполнил бы работу первый рабочий
Ответы (1)
Трое рабочих должны выполнить некоторую работу. Первый рабочий может выполнить всю работу, работая один в 10 1/2 рабочих дней, а второй в 15 3/4 рабочих дня, а одному третьему рабочему потребуется в 3 1/3 раза больше рабочих дней, чем первым двум
Ответы (1)
Двое рабочих, работая вместе, выполнили некоторую работу за 6 ч. Первый из них, работая отдельно, может выполнить всю работу на 5 ч быстрее, чем второй рабочий, работая отдельно.
Ответы (1)