Задать вопрос

Двое рабочих вместе выполнили задание за 12 ч. За какое время каждый из рабочих выполнил бы это задание, если известно, что один из них выполнил бы задание на 10 ч. быстрее, чем другой?

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 12:06
    0
    Пусть для того, чтобы выполнить задание первому рабочему (работая самостоятельно) требуется х часов, а второму - у часов. По условию задачи у = х + 10. Тогда приняв всё задание за 1, получим 12 / х + 12 / у = 1. Имеем 12 / х + 12 / (х + 10) = 1. Выполняя несложные вычисления получим квадратное уравнение х² - 14 * х - 120 = 0, для которого дискриминант D = 676. Последнее уравнение имеет 2 корня: х₁ = 20 и х₂ = - 6 (побочный корень). Тогда у = х + 10 = 20 + 10 = 30.

    Ответ: 20 ч. и 30 ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Двое рабочих вместе выполнили задание за 12 ч. За какое время каждый из рабочих выполнил бы это задание, если известно, что один из них ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Двое рабочих выполнили задание за 5 дней, работая одновременно. если бы первый рабочи работал в 2 раза быстрее. а второй в 2 раза медленнее, то они выполнили бы задание за 4 дня. За сколько дней выполнил бы задание один первый рабочий?
Ответы (1)
Двое рабочих выполнили задание за 5 дней, работая одновременно. Если бы первый рабочий работал в 2 раза быстрее, а второй - в 2 раза медленнее, то они выполнили работу за 4 дня. За сколько дней выполнил бы задание один первый рабочий?
Ответы (1)
На школьной спартакиаде каждый из 25 учеников 9-го класса выполнил норматив или по бегу, или по прыжкам в высоту. Оба норматива выполнили 7 учеников, а 11 учеников выполнили норматив по бегу, но не выполнили норматив по прыжкам в высоту.
Ответы (1)
Двое токарей, работая вместе, выполнили задание за 12 ч. За какое время каждый токарь может выполнить это задание, работая самостоятельно, если один из них может выполнить на 7 ч быстрее другого
Ответы (1)
Двое рабочих, работая одновременно, выполнили всю работу за 5 дней. Если бы первый рабочий работал в 2 раза быстрее, а второй - в 2 раза медленнее, то всю работу они выполнили бы за 4 дня.
Ответы (1)