Задать вопрос

В классе каждый ученик выполнил нормативы по бегу или метанию меча. Половина класса сдала норматив по бегу, две третьих класса - по метанию меча. Какая часть класса выполнила нормативы и по бегу, и по метанию меча?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 20:25
    0
    Пусть всего х учеников. Тогда, по бегу выполнило 1/2 х, а по метанию выполнило 2/3 х. 1/2 х + 2/3 х = 7/6 х. Если сдали каждый только один. Но поскольку были ребята, которые сдали два, а в классе х учеников, то по два сдали 7/6 х - х = 1/6 х.

    Ответ: два норматива сдала 1/6 часть класса.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В классе каждый ученик выполнил нормативы по бегу или метанию меча. Половина класса сдала норматив по бегу, две третьих класса - по метанию ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
в классе каждый ученик выполнил нормативы по бегу или по метанию мяча. Половина класса сдала норматив по бегу, 2/3 класса по метанию мяча. Какая часть класса выполнила норматив и по бегу, и по метанию мяча?
Ответы (1)
На школьной спартакиаде каждый из 25 учеников 9-го класса выполнил норматив или по бегу, или по прыжкам в высоту. Оба норматива выполнили 7 учеников, а 11 учеников выполнили норматив по бегу, но не выполнили норматив по прыжкам в высоту.
Ответы (1)
В школьных спортивных соревнованиях по бегу и прыжкам в высоту из учащихся 7 класса выполнило нормативы 25 участников, 7 человек выполнило нормативы по обоим видам, 11 человек - только по бегу.
Ответы (1)
При поступлении в институт 1/4 числа всех абитуриентов не сдала вступительный экзамен по математике, 3/5 числа всех абитуриентов сдала экзамен на "3" или "4", остальные 90 человек сдали экзамен на "5". Сколько абитуриентов поступало в институт?
Ответы (1)
Наташа выполнила в 4 раза больше заданий теста, чем Оля. А Оля выполнила на 9 заданий меньше. Сколько заданий выполнила каждая девочка
Ответы (1)