Задать вопрос

Два грузовых автомобиля участвуют в ралли на 360 км. Скорость первого автомобиля на 15 км/час больше скорости второго, поэтому он финишировал на 2 Ч раньше. Какова скорость первого автомобиля

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 21:25
    0
    Обозначим скорость движения второго автомобиля х км/ч, тогда скорость первого автомобиля - (х + 15) км/ч. Запишем время каждого, зная, что они проехали равное количество километров. Время первого будет равняться 360 / (х + 15) часов, время второго 360 / х часов. По условию сказано, что время первого автомобиля на 2 часа меньше второго. Можем составить уравнение:

360 / (х + 15) + 2 = 360 / х

360 * х + 2 * х² + 30 * x = 360 * x + 5400

2x² + 30x - 5400 = 0

x² + 15x - 2700 = 0

D = b² - 4ac = 15² - 4 * 1 * (-2700) = 225 + 10800 = 11025

x1 = - 60, x2 = 45.

Нам подходит положительное значение корня.

45 км/ч - скорость второго автомобиля.

45 + 15 = 60 км км/ч - скорость первого автомобиля.

Ответ: скорость первого автомобиля равна 60 км км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Два грузовых автомобиля участвуют в ралли на 360 км. Скорость первого автомобиля на 15 км/час больше скорости второго, поэтому он ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Три бегуна - Антон, Серёжа и Толя - участвуют в беге на 100 метров. Когда Антон финишировал, Серёжа находился в 10 метрах позади от него, когда финишировал Серёжа, то Толя находился в 10 метрах позади от Серёжи.
Ответы (2)
Три гнома: Двалин, Балин и Гимли устроили соревнования в беге на 100 м. Когда Двалин финишировал, Балин находился в 10 метрах позади него, а когда финишировал Балин, Гимли находился позади него в 10 метрах.
Ответы (1)
4. Саша, Лёша и Коля одновременно стартовали в забеге на 100 м. Когда Саша финишировал, Лёша находился в десяти метрах позади него, а когда финишировал Лёша - Коля находился позади него в десяти метрах.
Ответы (1)
В автопарке грузовых машин было в 5 раз больше чем легковых, После того как в рейс выехало 58 грузовых и 15 легковых, в автопарке осталось грузовых машин на 61 больше чем легковых. Сколько грузовых машин было в автопарке сначала?
Ответы (1)
8 класс. Два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой нахлдящиеся на растояние 560 км. Скорость первого автомобиля на 10 км/ч больше скорости второго и поэтому первый приезжает на место на час раньше второго.