Задать вопрос

Расстояние между двумя поселками велосипедист проехал за два часа, а пешеход прошел за шесть часов. Скорость велосипедиста на 10 км/ч больше скорости пешехода. Найдите расстояние между этими поселками. Какое из приведенных уравнений соответствует условию задачи, если через x обозначено искомое расстояние в километрах?

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 12:31
    0
    Время велосипедиста - 2 ч;

    Время пешехода - 6 ч;

    Скорость велосипедиста - ? на 10 км/ч больше скорости пешехода;

    Расстояние - ? км.

    Решение:

    Пусть x обозначено искомое расстояние в километрах.

    Учитывая, что скорость равна отношению расстояния ко времени, имеем х/2 км/ч - скорость велосипедиста, а х/6 км/ч - скорость пешехода.

    Зная, что скорость велосипедиста на 10 км/ч больше скорости пешехода, составим уравнение:

    х/2 - х/6 = 10;

    3 х - х = 60;

    2 х = 60;

    х = 60 : 2;

    х = 30 (км) - расстояние между поселками.

    Ответ: 30 км.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Расстояние между двумя поселками велосипедист проехал за два часа, а пешеход прошел за шесть часов. Скорость велосипедиста на 10 км/ч ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Расстояние между двумя пристанями катер проходит за 3 часа, а теплоход за 4 часа. Скорость катера на 5 км/ч больше скорости теплохода. Найдите расстояние между пристанями.
Ответы (1)
Из деревни вышел пешеход, а через 2 часа за ним в догонку отправился велосипедист. через какое время после своего выезда велосипедист догонит пешехода, если скорость велосипедиста 10 км/ч, а скорость пешехода - 1/2 скорости велосипедиста?
Ответы (1)
Из деревни вышел пешеход, а через 2 часа за ним вдогонку отправился велосипедист. через какое время после своего выезда велосипедист догонит пешехода, если скорость велосипедиста 10 км/ч, а скорость пешехода 1/2 скорости велосипедиста
Ответы (1)
Пешеход и велосипедист отправились навстречу друг к другу из двух поселков, расстояние между которыми 52 км. До встречи пешеход прошел одну четвертую часть расстояния между поселками.
Ответы (1)
Из двух пунктов, расстояние между которыми 28 км, отправляются на встречу друг другу велосипедист и пешеход, Если велосипедист отправится в путь раньше на 1 час пешехода, то они встретятся через 2 часа после выезда велосипедиста.
Ответы (1)