Задать вопрос

На изготовления 40 деталей первый рабочий тратит на два часа больше, чем второй на изготовления 36 деталей. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что второй за час делает на 1 деталь больше.

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 07:50
    0
    1. Принимаем за х количество деталей, изготавливаемых первым рабочим в течение одного

    часа. Второй рабочий изготавливает за 1 час (х + 1) деталей.

    2. Составим уравнение:

    40/х = 36 / (х + 1) = 2;

    (40 х + 40 - 36 х) / (х² + х) = 2;

    2 х² + 2 х - 4 х - 40 = 0;

    х² - х - 20 = 0;

    Первое значение х = (1 + √1 + 80) / 2 = (1 + 9) / 2 = 5 деталей.

    Второе значение х = (1 - 9) / 2 = - 4. Не принимается, так как не удовлетворяет условию

    задачи.

    у = х + 1 = 5 + 1 = 6 деталей.

    Ответ: первый рабочий изготавливает в течение одного часа 5 деталей, второй рабочий за

    такое же время изготавливает 6 деталей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На изготовления 40 деталей первый рабочий тратит на два часа больше, чем второй на изготовления 36 деталей. Сколько деталей в час делает ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На изготовление 99 деталей первый рабочий тратит на 2 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 110 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 1 деталь больше, чем второй. Сколько деталей за час делает второй рабочий?
Ответы (1)
На изготовление 475 деталей первый рабочий тратит на 6 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 550 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 3 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий?
Ответы (1)
На изготовление 40 деталей первый рабочий тратит на даа часа больше чем второй на изготовление 36 деталей. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что второй за час делает на одну деталь больше?
Ответы (1)
На изготовление 6 деталей первый рабочий тратит на 8 часов меньше, чем второй на 45 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй. Сколько деталей за час делает второй рабочий.
Ответы (1)
На изготовление 540 деталей первый рабочий затрачивает на 12 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 600 деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 10 деталей больше, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий?
Ответы (1)