Задать вопрос

От пристани вниз по реке отправили плот, который двигался со скоростью 4 км/час. через 3 часа следом за ним поплыл катер, собственная скорость которого 9 км/час. на каком расстоянии от пристани катер догонит плот?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 12:28
    0
    1. Принимаем за х (часов) время после отправления в путь речного судна, по истечении

    которого он поравняется с плотом (догонит его).

    2. Плот отправился от пристани раньше речного судна и находился в пути (х + 3) часа. Он

    проплыл за это время 4 (х + 3) километра.

    3. Учитывая, что скорость потока воды в реке равна скорости плота, вычисляем скорость

    речного судна при движении в направлении потока воды в реке:

    9 + 4 = 13 км/ч

    4. Составим уравнение:

    13 х = 4 (х + 3);

    13 х - 4 х = 12;

    9 х = 12;

    х = 4/3 часа;

    5. Вычисляем, на каком расстоянии от пристани речное судно поравняется с плотом (догонит

    его):

    16 х 4/3 = 64/3 километра.

    Ответ: речное судно поравняется с плотом (догонит его) на расстоянии 64/3 километра от

    пристани.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «От пристани вниз по реке отправили плот, который двигался со скоростью 4 км/час. через 3 часа следом за ним поплыл катер, собственная ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
От пристани вниз по реке отправился плот, который двигается со скоростью 4 км. ч, через три часа следом за ним отправилась лодка, собственная скорость которой 9 км/ч. На каком расстоянии от пристани лодка догонит плот?
Ответы (1)
От причала вниз по реке отправили плот, который двигался со скоростью 4 км/ч. Через 3 ч вслед за ним вышла лодка. Её собственная скорость 9 км/ч. На каком растояние от причала лодка догонит плот?
Ответы (1)
От пристани А до пристани В, расстояние между которыми 10 км, вниз по течению реки отправился плот. Через некоторое время вслед за ним отправился катер, который догнал плот через 15 мин и тут же, не меняя своей скорости, повернул обратно.
Ответы (1)
От причала вниз по реке отправился плот, который двигался со скоростью 4 км/ч. Через 3 ч вслед за ним вышла лодка. Её собственная скорость 9 км/ч. На каком расстоянии от причала лодка догонит плот?
Ответы (1)
От пристани вниз по реке отправляется плот. Через два часа от той же пристани отправляется катер, собственная скорость которого в 3 раза больше скорости течения. Сколько часов потребуется катеру, чтобы догнать плот и вернуться к пристани.
Ответы (1)