Задать вопрос

Три числа, меньшее из которых равно 9, образуют возрастающую арифметическую прогрессию. Если среднее число уменьшить на 1, а большое из чисел увеличить на 2, то, взятые в том же порядке, они будут образовывать геометрическую прогрессию. Найдите большее из чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 17:59
    0
    Обозначим разность арифметической прогрессии буквой х, тогда искомые числа будут иметь вид:

    9, 9 + х и 9 + 2 * х.

    Если от второго числа отнять 1, то получим число 8 + х, а если к третьему числу прибавить 2, то получим число 11 + 2 * х.

    Так как полученные числа составляют геометрическую прогрессию, можно записать следующее уравнение:

    (8 + х) / 9 = (11 + 2 * х) / (8 + х),

    64 + 8 * х + 8 * х + х² = 99 + 18 * х,

    х² - 2 * х - 35 = 0.

    Дискриминант данного уравнения равен:

    (-2) ² - 4 * 1 * (-35) = 144.

    Так как арифметическая прогрессия возрастающая, то х - положительное число, значит уравнение имеет единственное решение: х = (2 + 12) / 2 = 7.

    Значит большее число равно 9 + 2 * 7 = 23.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Три числа, меньшее из которых равно 9, образуют возрастающую арифметическую прогрессию. Если среднее число уменьшить на 1, а большое из ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Три числа составляют геометрическую прогрессию, в которой q>1. Если второй член прогрессии уменьшить на 8, то полученные три числа в том же порядке опять составят геометрическую прогрессию.
Ответы (1)
Найдите трехзначное число, если цифры единиц, десятков и сотен в указанном порядке образуют арифметическую прогрессию, а цифры числа, меньшего данного на 10, в том же порядке образуют геометрическую прогрессию.
Ответы (1)
Три числа, сумма которых равна 7, составляют возрастающую геометрическую прогрессию. Если бы большее из этих чисел было на 1 меньше, то числа бы составили арифметическую прог.
Ответы (1)
Три различных числа x y z образуют в указанном порядке геометрическую прогрессию, а числа х 2 у 3z образуют в указанном порядке арифметическую прогрессию. Найти знаменатель геометрической прогрессии
Ответы (1)
Числа x, y, z в указанном порядке образуют геометрическую прогрессию, а числа x+y, y+z, z+x в указанном порядке образуют арифметическую прогрессию. Найдите знаменатель геометрической прогрессии.
Ответы (1)