Задать вопрос

В одном шкафу было в 3 раза больше книг, чем в другом. Когда из первого шкафа взяли 38 книг, а во второй поставили ещё 30, в шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в первом шкафу первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 03:45
    0
    Изначально соотношение книг в первом и втором шкафу было:

    3x = x.

    После того как произошла перестановка книг отношение количества пассажиров изменилось. Пусть x - количество книг во втором шкафу, тогда y - количество книг в первом и втором шкафу после перестановки книг. Составим два уравнения, выражающие отношение количества книг после изменения их числа:

    y = y;

    3x - 38 = x + 30.

    Составим систему уравнений:

    y = 3x - 38;

    y = x + 30.

    Подставим второе уравнение в первое:

    x + 30 = 3x - 38;

    2x - 68 = 0;

    2x = 68;

    x = 68/2 = 34 - количество книг было во втором шкафу изначально.

    3 * 34 = 102 - количество книг было в первом шкафу изначально.

    Ответ: 102 книги.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В одном шкафу было в 3 раза больше книг, чем в другом. Когда из первого шкафа взяли 38 книг, а во второй поставили ещё 30, в шкафах книг ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В двух шкафах стоят книги. Если из первого шкафа перестают во второй 10 книг в шкафах станет книг поровну. Если же из второго шкафа переставить в первый 44 книги что в нём будет в 4 раза меньше книг чем в первом. Сколько книг сайт в каждом шкафу?
Ответы (1)
В двух шкафах 384 книги. если из одного шкафа убрать 12 книг, в шкафах книг станет поровну. сколько книг окажется в каждом шкафу? сколько в них было книг сначала? как уравнять число книг в шкафах, не изменяя их общего количества?
Ответы (1)
В трех шкафах 560 книг, если из первого шкафа переложить во второй 10 книг, то в первом и во втором шкафе книг будет поровну, а в третьем шкафу книг станет в 2 раза больше чем в первом. сколько книг было в каждом шкафу?
Ответы (1)
В первом шкафу было в 4 раза меньше книг, чем во втором. Когда в первый шкаф поставили 17 книг, а из второго взяли 25 книг, в шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу сначало?
Ответы (1)
Во втором шкафу в 2 раза меньше книг, чем в первом. Когда из первого шкафа пере ставили во второй 12 книг, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу?
Ответы (1)