Задать вопрос

Расстояние между двумя пристанями А и В на реке бревно проплывает за 30 часов, а катер проплывает по озеру такое же расстояние за 5 ч. За сколько часов катер проплывет расстояние между пристанями А и В против течения реки?

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 09:39
    0
    Запишем расстояние между А и В как 100% или 1.

    В таком случае, скорость течения реки составит:

    1 / 30 = 1/30 км/ч.

    Поскольку при движении по озеру, на скорость катера не влияет скорость течения, значит его собственная скорость будет равна:

    1 / 5 = 1/5 км/ч.

    При движении против течения, скорость катера уменьшается на скорость течения.

    Получим:

    1/5 - 1/30 = 6/30 - 1/30 = 5/30 = 1/6 км/ч.

    В таком случае, время, за которое катер пройдет данное расстояние против течения составит:

    1 / 1/6 = 1 * 6/1 = 6 часов.
  2. 3 января, 09:42
    0
    1/12 - это расстояние пройденное бревном за 1 час

    1/3 - расстояние пройденное пароходом за 1 час

    1/3-1/12=1/4 = 4 часа - по озеру

    1/4-1/12=1/6=6 часов
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Расстояние между двумя пристанями А и В на реке бревно проплывает за 30 часов, а катер проплывает по озеру такое же расстояние за 5 ч. За ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Расстояние между пристанями А и В на реке бревно проплывет за 12 ч., а теплоход проплывает расстояние АВ по течению реки за 3 ч. За сколько часов теплоход проплывет расстояние АВ: а) по озеру; б) против течения реки?
Ответы (1)
Расстояние между двумя пристанями лодка проплывает по озеру за 2 часа, а плот проплывает по реке такое же расстояние за 6 часов. за сколько часов лодка проплывет расстояние между этими пристанями против течения реки?
Ответы (1)
Расстояние между пристанями a и b на реке плот проплывает за 12 часов. Такое же расстояние теплоход проплывает по озеру за 4 часа. За сколько часов теплоход проплывает между пристанями a и b:а) по течению реки б) против течения реки?
Ответы (1)
Расстояние между пристанями а и в катер проплывает по течения за 8 мин, а такое же расстояние по озеру - за 12 минут. За сколько минут проплывёт расстояние между пристанями а и в: а) плот б) катер против течения реки?
Ответы (1)
Расстояние между двумя пунктами катер проплывает по озеру за 3 часа. Такое же расстояние по реке плот проплывает за 12 часов. За сколько часов катер проплывет такое же расстояние, если он плывет по течению реки?
Ответы (1)