Задать вопрос
24 июня, 07:46

Двое рабочих могут выполнить задание за за 12 дней. Если сначала будет работать первый а когда он выполнит половину всей работы и его сменит второй то все задание будет выполнено за 25 дней. За сколько дней каждый из них выпонит это задание?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:54
    0
    Решение. Пусть первый рабочий проработал х дней, выполняя (0,5 : х) часть работы ежедневно. Тогда второй рабочий проработал (25 - х) дней, выполняя 0,5 : (25 - х) часть работы ежедневно, так как из условия задачи известно, что если сначала будет работать первый рабочий, а когда он выполнит половину всей работы и его сменит второй рабочий, то все задание будет выполнено за 25 дней. С другой стороны двое рабочих могут выполнить задание за 12 дней, выполняя совместно 1/12 работы ежечасно. Зная это, составляем уравнение:

    0,5 : х + 0,5 : (25 - х) = 1/12;

    упростим дробно-рациональное уравнение, приведя его слагаемые к общему знаменателю, и умножив обе части уравнения на общий знаменатель 6 ∙ х ∙ (25 - х);

    после приведения подобных слагаемых, получим:

    х² - 25 ∙ х + 150 = 0;

    решим квадратное уравнение, для этого найдём дискриминант D = 25;

    х₁ = 10 (часов) понадобится первому рабочему на выполнение половины задания;

    тогда на выполнение всего задания понадобится 10 ∙ 2 = 20 (часов);

    или х₂ = 15 (часов) понадобится первому рабочему на выполнение половины задания;

    тогда на выполнение всего задания понадобится 15 ∙ 2 = 30 (часов).

    Соответственно второму рабочему понадобится 25 - х₁ = 25 - 10 = 15 (часов) на выполнение половины задания;

    а на выполнение всего задания понадобится 15 ∙ 2 = 30 (часов);

    или 25 - х₂ = 25 - 15 = 10 (часов) понадобится второму рабочему на выполнение половины задания;

    а на выполнение всего задания понадобится 10 ∙ 2 = 20 (часов).

    Ответ: один рабочий за 20 часов, другой рабочий за 30 часов могли бы выполнить эту работу каждый, работая в отдельности.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Двое рабочих могут выполнить задание за за 12 дней. Если сначала будет работать первый а когда он выполнит половину всей работы и его ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Двое рабочих выполняя задание вместе, могли бы закончить его за 12 дней. если сначала будет работать один из них, а когда он выполнит половину всей работы, его сменит второй рабочий, то все задание будет закончено за 25 дней.
Ответы (1)
Два рабочих, выполняя определенное задание вместе, мoгли бы закончить его за 12 дней. Если сначала будет работать только один них. а когда он выполнит половину работы, его сменит другой, то все задание будет сделано за 25 дней.
Ответы (1)
Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить некоторую работу за 4 дня. Если треть работы выполнит первый рабочий, а затем его сменит второй, то все задание будет выполненно за 10 дней.
Ответы (1)
Двое рабочих, работая одновременно, выполнят работу за 12 дней. сколько дней в отдельности будет работать каждый рабочий, если за два дня первый рабочий выпонит ту часть работы, какую второй выполнит за 3 дня.
Ответы (1)
Две бригады, работая совместно, выполняют задание за 12 дней. Если сначала будет работать первая бригада и выполнит половину задания, а затем её сменит вторая бригада и выполнит оставшуюся часть, то на выполнение всего задания потребуется 25 дней.
Ответы (1)