Задать вопрос
15 сентября, 03:30

Площадь S треугольника находят по формуле S = ah/2, где a - основание треугольника, h - его высота. Найти: 1) высоту треугольника, если его площадь равна 25 см (кв.), а основание - 10 см. 2) основание треугольника, если его высота равна 80 мм, а площадь 60 см (кв)

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 04:31
    0
    а) Дано: площадь S = 25 см² и основание а = 10 см треугольника. Необходимо найти: высоту h данного треугольника. Обратимся к данной формуле S = a * h / 2 и предположим, что это равенство представляет собой уравнение, в котором h - неизвестная величина, а все остальные - известные. Тогда, сначала, умножим обе части уравнения на 2. Имеем: 2 * S = a * h. Теперь, найдём неизвестное перемножаемое h путём деления произведения (2 * S) на другое перемножаемое (на а). Итак, h = (2 * S) / а. Следовательно, h = (2 * S) / а = (2 * 25 см²) / (10 см) = (50 : 10) см = 5 см.

    б) Дано: высота h = 80 мм и площадь S = 60 см² треугольника. Необходимо найти: основание а данного треугольника. Снова обратимся к данной формуле S = a * h / 2 и предположим, что это равенство представляет собой уравнение, в котором, на этот раз, а - неизвестная величина, а все остальные - известные. Тогда, снова, умножая обе части уравнения на 2, получим 2 * S = a * h. Теперь используя тот же правило из п. а), определим а = (2 * S) / h. На этот раз придётся сделать одно лишнее действие по сравнению с п. а) : выразим 80 мм в см. Имеем: 80 мм = (80 : 10) см = 8 см. Таким образом, а = (2 * 60 см²) / 8 см = (120 : 8) см = 15 см.

    Ответ: 1) 5 см; 2) 15 см.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Площадь S треугольника находят по формуле S = ah/2, где a - основание треугольника, h - его высота. Найти: 1) высоту треугольника, если его ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
9) Площадь равнобедренного треугольника равна 25 √ 3. Угол, лежащий напротив основания, равен 120. Найдите длину боковой стороны треугольника. 11) Периметр равнобедренного треугольника равен 16, а основание - 6. Найдите площадь треугольника.
Ответы (1)
Известно, что площадь сферы находят по формуле S=4 пR, где R - радиус сферы. Какое наименьшее по площади количество кожи нужно взять, чтобы изготовить кожаный мяч диаметром 40 см, если известно, что полезная площадь используемого материала
Ответы (1)
8 класс а) 3 х в квадрате + 7 х + 2=0 (по общей формуле) б) х в квадрате-ах-2 а в квадрате=0 (по общей формуле) в) 3 х в квадрате - 2 х-5=0 (по формуле корней квадратного уравнения с четным вторым коэффицентом)
Ответы (1)
Высота АД остроугольного треугольника АВС разбивает его основание на два отрезка такие, что ВД=8 и ДС=9. Найдите длину высоту АД, если известно, что высота треугольника ВК делит высоту АД пополам
Ответы (1)
Если основание прямоугольника уменьшить на 6 см, а высоту увеличитьна 5 см, то его площадь увеличится на 25 см квадратных. Если же основание прямогольника увеличить на 2 см, а высоту уменьшить на 1 см, то его площадь уменьшится на 1 см квадратный.
Ответы (1)